Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

Организация летнего отдыха детей стала одной из актуальных тем, обсуждаемых на заседании Совета общественности 30 мая.

В этом году на базе образовательных учреждений распахнут для ребят свои двери 26 лагерей дневного пребывания. Их работа будет организована в две смены, с 1 июня по 25 июля. В общей сложности они смогут принять 2 270 ребят. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ю.В.Фарисей заострила внимание присутствующих на системе финансирования питания детей в этот период. До 2018 года средства на такие нужды выделялись на основании соглашения между Министерством образования и науки Самарской области и администрацией Кинель-Черкасского района. В прошлом году финансирование из областного бюджета уменьшилось на 459 000 рублей. Чтобы качество питания детей при этом не пострадало, главой района было принято решение об увеличении софинансирования из районного бюджета до 700 000 рублей. В конечном итоге стоимость питания на одного ребенка в день составила 81 рубль 13 копеек. В текущем году подход к финансированию питания в лагерях дневного пребывания скорректирован, и средства будут выделяться только из областного бюджета. Объем материального обеспечения – 3 442 000 рублей. Субсидии представляются Министерством образования и науки Самарской области и областного бюджета непосредственно образовательным учреждениям.  Стоимость набора продуктов в день на одного ребенка будет составлять 71 рубль. «Однако, исходя из фактически сложившихся цен, для обеспечения детей полноценным питанием необходимо увеличить размер финансирования», – уверена Юлия Владимировна. Она также заявила, что с соответствующим ходатайством руководство района намерено выйти на областное министерство. Такая позиция была поддержана и членами Совета.

Степень готовности пришкольных лагерей была проверена межведомственной комиссией во время рейдов 10 и 11 мая. Все объекты приняты и готовы к летней оздоровительной кампании. Районные власти позаботились об обеспечении интересного и активного отдыха учащихся, выделены  средства на приобретение игрового оборудования. По словам докладчика, программа детского досуга организована с акцентом на подвижные занятия и прогулки на свежем воздухе. Предусмотрены занятия в бассейне, на футбольной и волейбольной площадках физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт», посещение которых обойдется в 150 рублей в день.

У юных жителей наших сел также будет возможность посетить загородные летние лагеря. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно. Для их получения необходимо обращаться в отделения социальной помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения по месту жительства. В настоящий момент принято 42 заявления от родителей, состоящих на сопровождении в комплексном центре и 37 заявлений от семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В общей сложности для оздоровления ребят данной категории предоставлено 80 путевок. Дети смогут отдохнуть в военно-спортивном лагере «Авиатор», «Остров детства» и «Лесная сказка».

На пользу подрастающему поколению идет не только отдых, но и общественно полезный труд. В 2018 году запланировано трудоустроить 114 человек. Уже с 5 июня к работе приступят 25 несовершеннолетних. Оплачиваться труд будет в среднем размере 1655 рублей, кроме того предусмотрена доплата Центром занятости населения (892,50 руб.). Ю.В.Фарисей заметила, что в разряд приоритетных участников программы входят подростки, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Несовершеннолетних работников готовы принять такие учреждения, как Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий, культурно-досуговые центры сельских поселений, библиотеки и историко-краеведческий музей.

С докладом выступила начальник Отрадненского поч-тамта Наталья Александровна Ягельская. Она рассказала, каким образом была скорректирована работа почтовых отделений с учетом высказанных на прошлом заседании (4 апреля) замечаний. Тогда от члена Совета В.Д.Обухова прозвучали нарекания относительно несвое-
временной доставки газетной корреспонденции в микрорайоне «городок». Ряд серьезных замечаний коснулся также эстетического облика здания по ул.Московская, где находится объект почтовой связи и прилегающей к ним территории. Как и было обещано, к злободневному вопросу общественники вернулись спустя месяц. Наталья Александровна заверила, что случай с некачественной доставкой газет адресатам был единичным. С ее слов, на сегодня штат почтового отделения укомплектован. По согласованию с руководством Управления делами сельского поселения работники почты привели в порядок прилегающую территорию, в ближайшее время будут высажены цветы в клумбы. В случае возникновения вопросов относительно качества работы почтового отделения можно обращаться по телефонам 2-36-98 или 8(844661)4-35-09. Общественников также волновали слухи о новых  требованиях к почтовым посылкам, предъявляемых в связи с обеспечением безопасности во время Чемпионата мира по футболу. Начальник почтамта успокоила, объяснив, что большая часть информации надумана, по факту же новое требование сводится к приемке посылок исключительно в открытом виде.  Сделано это лишь для того, чтобы убедиться в безопасности пересылаемого груза.

В этот же день на заседании Совета общественности обсуждался вопрос работы органов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того представители Кинель-Черкасского лесничества и Департамента охоты и рыболовства Самарской области по Кинель-Черкасскому району рассказали о реализуемых мерах по защите памятников природы, леса и животного мира на территории муниципалитета.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail