О вопросах охраны окружающей среды

О вопросах охраны окружающей среды

15 марта в зале заседаний редакции газеты «Трудовая жизнь» состоялся личный прием граждан, который провела заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора Олеся Леонидовна Шевчук.

В нем приняли участие представители районного Общественного совета и отдела экологического контроля и охраны окружающей среды администрации Кинель-Черкасского района.

«Мы готовы дать консультации по вопросам охраны окружаю­щей среды и природопользова­ния, в том числе по вопросам защиты прав предпринимате­лей в этой сфере, познакомить с новинками законодательства. Кроме этого, предоставить свое видение решения тех или иных проблем данной территории», – обозначила цель своего визита О.Л.Шевчук.

В рамках приема она обра­тила внимание на то, что в на­стоящее время актуально стоит вопрос прохождения паводка. Есть серьезные опасения, что во время пика весеннего половодья может случиться превышение порога подтопления. Ответсвен­ным специалистам необходимо регулярно отслеживать ситуа­цию на Куйбышевском, Саратовском водохранилищах и на местах. На совещаниях с уча­стием МЧС обсуждаются меры по предотвращению разлива малых рек.

Актуальным остается вопрос сбора и вывоза ТБО, содержа­ния свалок. Гостья отметила, что в Кинель-Черкасском районе этот вопрос решается довольно успешно.

В районе наведен порядок, организован сбор и вывоз ТБО, уже два года действует раздель­ная система сбора мусора. Повсеместно оборудовано уличное освещение. «Поднимешься на гору в ночное время – село свер­кает огнями», – не скрывали свои эмоции местные жители. Ремонтируются дороги, строятся тротуары, активно реализуется программа «Формирование ком­фортной городской среды». Про­водится большая работа по про­филактике административных правонарушений.

Продолжая разговор, О.Л.Шевчук сообщила, что в настоящее время на законода­тельном уровне активно поддерживается направление про­филактики административных правонарушений. В связи с этим органам местного самоуправ­ления, Общественному совету необходимо разъяснять жите­лям информацию о возможной опасности и неприятных послед­ствиях, которые может повлечь за собой несоблюдение правил природопользования.

Подводя итог, О.Л.Шевчук, ежегодно посещающая рай­он, отметила, что перемены в Кинель-Черкассах налицо. «Мне очень приятно это видеть, – за­метила Олеся Леонидовна. – Кроме того, отсутствие жалоб тоже говорит о четкой и слаженной работе всех структур, и населения в том числе. Село активно благоустраивается и развивается».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail