Вопросы избирателей

Может ли 18 марта 2018 года проголосовать избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (в паспорте отсутствует штамп 
о регистрации)?

– Избиратель, не имеющий реги­страции по месту жительства в пределах Российской Федерации, имеет право реализовать свое активное избирательное право в соответствии с Порядком по­дачи заявления о включении из­бирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федера­ции, утвержденным Постановле­нием ЦИК России от 01.11.2017 №108/900-7.

В период с 31 января по 12 марта 2018 года такой гражда­нин Российской Федерации мо­жет обратиться в любую удоб­ную для него территориальную избирательную комиссию и по­дать заявление о включении из­бирателя в список избирателей по месту нахождения.

В этот же период заявление о голосовании по месту нахож­дения может быть подано через многофункциональный центр предоставления государствен­ных и муниципальных услуг или федеральную государствен­ную информационную систему «Единый портал государствен­ных и муниципальных услуг (функций)».

В период с 25 февраля по 12 марта 2018 года заявление о го­лосовании по месту нахождения может быть принято и в удобной для такого избирателя участко­вой избирательной комиссии.

Таким образом, избиратель, не имеющий регистрации по ме­сту жительства в пределах Рос­сийской Федерации, оформив предварительно (до 12 марта 2018 года включительно) заяв­ление о голосовании по месту нахождения, сможет проголосо­вать 18 марта 2018 года на вы­бранном им самим избиратель­ном участке.

Если обстоятельства сложи­лись таким образом, что изби­ратель не успел оформить заяв­ление в вышеуказанный срок, 18 марта 2018 года он сможет проголосовать только на том избирательном участке, кото­рый определен избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. В Самарской обла­сти это избирательный участок №2543, расположенный по адре­су: Самарская область, г.Самара, Комсомольская площадь, 1.

Е.Бакланова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail