«Вяжем с добрыми помыслами»

«Вяжем  с  добрыми  помыслами»Жительницы села Большой Сарбай не остались в стороне от помощи нашим бойцам специальной военной операции на Украине – взяли в руки спицы и вяжут носки. На передовую уже отправили 40 пар тёплых изделий.

Татьяна Александровна Мелекесцева заботливо перебирает каждую петельку. В процессе вязания старается думать только о хорошем. Говорит, что так изделия получаются с положительной энергетикой, а значит, лучше согреют, да и носиться будут дольше.

– Вяжу, как для собственных детей, солдаты же нам все как родные, за каждого переживаем. У меня у самой сын призывного возраста, внук сейчас служит, – со слезами на глазах говорит Татьяна Александровна. – Вот так сяду перед иконой, попрошу помощи для наших ребят у Господа и вяжу. Иногда спина затекает, руки устают, а куда деваться, нельзя сидеть просто так на месте, мы же помогаем своим мужчинам, которые были призваны защищать свои семьи. Как говорится, ноги всегда должны быть в тепле, поэтому шерстяные носки будут всегда нужны. А какие красивые они получаются, загляденье. Всё потому, что вкладываем душу и вяжем с добрыми помыслами.

Изначально с инициативой объединить усилия вязальщиц выступила местная жительница Галина Семёновна Пряникова. Она понимала, что одна не справится, ведь носков нужно много, тогда начала продвигать свою идею среди знакомых. К женщине с радостью присоединились другие рукодельницы – Татьяна Александровна Мелекесцева, Ирина Владимировна Маркина, Наталья Александровна Поздеева и Светлана Васильевна Сульдина. Так они превратили любимое хобби в настоящую благотворительную акцию.

На одну пару у каждой мастерицы уходит в среднем два дня. В своих изделиях женщины используют качественную шерстяную пряжу, которая способна согреть даже в мороз. Выверяют каждый сантиметр, носки обязательно должны соответствовать размерной сетке – от 40 до 45 размера. В уже готовые изделия женщины вкладывают трогательные записки и рисунки, заботливо сделанные учениками Сарбайской школы. Они уверены, что это поддержит дух бойцов, напомнит о доме и о том, как их здесь ждут.

Помощь российским солдатам в Большом Сарбае начали собирать с самого начала военной операции. Сельчане, стараясь поддержать своих защитников Отечества, упаковывали десятки посылок с гумунитаркой и отправляли с волонтёрами на фронт. Пункт приёма развернулся прямо в местном магазине Олеси Черепановой.

– В нашем селе не так много жителей, но все они проявили отзывчивость, – рассказывает руководитель Сарбайской биб­лиотеки и волонтёр Татьяна Николаевна Ядренцева. – Мы все объединились. Кто-то собирает продукты и вещи, кто-то переведёт в ближайшие дни деньги на благотворительный счёт. В такой ситуации важна любая поддержка. Некоторые готовы последнее отдать, лишь бы знать, что это поможет нашим бойцам.

Сейчас женщины продолжают вязать. Следующая партия новеньких носков отправится в самарские волонтёрские пункты распределения.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail