«Будь первым! Вторых не помнят!»

«Будь  первым!  Вторых  не  помнят!»Под таким лозунгом 17 апреля выйдут на дистанции традиционного самарского Космического полумарафона легкоатлеты и любители бега нашей области и не только. Среди участников – Дмитрий Клименко, ученик 10 класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

Увлечение Дмитрия лёгкой атлетикой началось меньше трёх лет назад. Благодаря поставленной им цели – быть первым! – спортивные достижения стремительно идут вверх. Откуда у простого сельского парня столько силы воли, что, кто и как помогает ему ставить для себя столь высокую планку и добиваться результата – эти и многие другие вопросы мы обсудили с Дмитрием Клименко и его тренером Галиной Михайловной Негодяевой.

Накануне Дима вернулся из Артека, где провёл увлекательные 19 дней, наполненные новыми знаниями, спортивными достижениями, яркими впечатлениями и желанием вернуться  туда снова.

Но, обо всём по порядку.

Начнём с того, что поехать в эту ребячью республику может школьник, у которого есть достижения в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Для Дмитрия Клименко проводником в артековский мир стали, конечно, его успехи в лёгкой атлетике. 

Крым встретил наших ребят (из села Кинель-Черкассы их было двое) солнечной и довольно тёплой погодой. Яркое голубое небо и бескрайнее Чёрное море настраивали на позитив. Дима выбрал туристический отряд. Потому что, как сам признался, для ребят там была предусмотрена серьёзная физическая подготовка. 

Время показало, что Дима с выбором не ошибся. Кроме того, что он набрал прекрасную физическую форму, научился новому: изучил краеведение Артека, запомнил 45 топографических знаков и теперь свободно может читать легенду карты, освоил целых 7 разновидностей вязания узлов, впервые занялся спортивным ориентированием и скалолазанием.

Дмитрий с гордостью показал медали «За достижения в спорте» и с нескрываемым восторгом рассказал о том, как проходили артековские дни:

– Скучать или бездельничать было вообще некогда: учёба, спортивные тренировки два раза в день, соревнования, творчес­кие задания – всё это так захватило и увлекло, что смена пролетела мгновенно. Мне удалось завоевать 1 место в соревнованиях по выполнению норматива ГТО, 2 место – в спортивном ориентировании и 3 – в скалолазании. Причём, до Артека я даже не представлял, что такое скалодром. Но когда узнал, что он развивает все группы мышц, сухожилия, связки, суставы – занялся тренировками, хотя у меня хрупкие кисти и для скалолазания вообще не предназначены. Честно говоря, было очень трудно, но справился!

Спортивные планы у нашего героя весьма конкретные и далеко идущие. Сейчас он учится в 10 классе, по окончании школы планирует поступать в Самарский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта, потом продолжить обучение в Москве, чтобы в итоге стать классным тренером или даже министром спорта Самарской области.

Вот что интересно – Дмитрий шаг за шагом, скрупулёзно, с упорством человека, на 100% уверенного в своих силах, осуществляет свою мечту. Любимые школьные предметы: обществознание, право и биология – те, которые понадобятся при поступлении в вуз. Английский язык, который сейчас Дима знает на твёрдую четвёрку, планирует изучить поглубже, ведь он понадобится ему при выезде на международные соревнования. И, конечно, усиленные занятия спортом для достижения высоких результатов.

При этом он не занудный зубрилка, а вполне общительный, дружелюбный, весёлый парень, который участвует во всех школьных мероприятиях, отлично ладит с одноклассниками, помогает родителям и бабушке с огородом (весьма немаленьким), домашней уборкой, чистит снег, словом, ничем не отличается от своих сверстников.

Всё-таки главным увлечением Дмитрия остаётся лёгкая атлетика. Королева спорта стоит для него на первом месте, затем лыжи и волейбол.

На вопросе, почему именно лёгкая атлетика и как он пришёл в этот вид спорта, в беседу вступает тренер Галина Михайловна:

– У нас в школе работает 5 учителей физической культуры. У Димы преподавал Игорь Альбертович Дрейер, он и посоветовал мне присмотреться к талантливому парню и начать его тренировать. Это было в 7 классе, в середине учебного года. Начинать нам с Димой пришлось практически с нуля. Было очень трудно, но он быстро всё усваивал и уже через несколько месяцев начал выступать на соревнованиях и побеждать. Первая и самая памятная победа – тогда же, в 7 классе: призёр районных соревнований по лёгкой атлетике. Он и дальше показывал очень хорошие результаты. Видно было, что парень подаёт большие надежды.

За три с небольшим года копилка побед нашего героя постоянно пополнялась. Самые значительные из них – призовые места в областной спартакиаде школьников, на фестивале бега, в региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников, в личном первенстве фестиваля ГТО среди школьников Самарской области.

Даже не верится, что все эти достижения принадлежат 16-летнему подростку, который серьёзно занимается лёгкой атлетикой всего три года.

Благодаря своим высоким спортивным достижениям, Дмит­рий с успехом прошёл отбор на областной конкурс «Ученик года – 2022» в номинации «Спортсмен года», финал которого состоится в начале мая. В этом ему помогают и тренер, и школьные учителя, и друзья, и родители.

А ещё в ближайших планах Дмитрия Клименко принять участие в самом масштабном легкоатлетическом забеге года – самарском Космическом полумарафоне, который стартует 17 апреля. Лозунг этих соревнований «Будь первым! Вторых не помнят!» вполне соответствует жизненной позиции нашего героя, а значит, обязательно принесёт ему победу.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail