Крепкий фундамент достойного будущего

Крепкий фундамент достойного будущего

Кинель-Черкасская детско-юношеская спортивная школа осуществляет свою деятельность в рамках концепции модернизации Российской системы образования и нового Закона «Об образовании», где определены важность, значение и роль системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и подростков.

С 2012 года ДЮСШ является структурным  подразделением ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.  В нашем образовательном учреждении  развиваются 10 видов спорта на базе 12 образовательных организаций района. Здесь юным спортсменам открывается возможность проявить свои способности. В спортивные секции принимаются  все дети  без исключения. Главной  особенностью является  добровольность посещения занятий, которая связана с самостоятельным выбором ребенка,  все желающие могут заниматься одновременно  несколькими видами спорта, причем абсолютно бесплатно.

В ДЮСШ выстроена эффективная система, созданы определенные условия,  в первую очередь усовершенствована  материально-техническая база по всем видам спорта: все занимающиеся  обеспечены необходимым инвентарем и оборудованием. Совсем недавно в здании спортивной школы завершился капитальный ремонт, были открыты два специализированных борцовских зала и большой тренажерный зал, что обеспечило комфортные  условия для занятий единоборствами.

В  ДЮСШ работают преданные своему делу люди с большими амбициями, для которых спортивный результат имеет очень  важное значение, которому они уделяют  большое внимание, не считаясь со временем и педагогической  нагрузкой.

Настоящий тренер не может работать без высоких спортивных достижений своих воспитанников, которые питают его положительной энергией, постоянно заставляют двигаться все дальше и дальше, совершенствуя систему и методику обучения.

Воспитанники всегда должны закреплять свои навыки, полученные на  тренировках, а как известно, спортивные тренировки – это тяжелый изнурительный труд в различных турнирах и  соревнованиях, в которых ребенок имеет возможность оценить свои силы, применить свои знания и навыки. Для них важно видеть динамику выступлений, после каждого успеха или неудачи юные спортсмены начинают тренироваться  с большим усердием, с желанием стать еще лучше, еще сильнее.

Для этого в ДЮСШ  выстроена целостная система спортивно-массовой работы, опять-таки, вопреки  основной своей образовательной деятельности. Мы уже давно работаем по принципу «если не мы, то кто?», взяв на себя функции организации и проведения спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

На протяжении многих лет ДЮСШ  является организатором   спартакиады среди учащихся образовательных учреждений Кинель-Черкасского района. Это самое массовое спортивное мероприятие, в котором задействовано более 2500  учащихся всех общеобразовательных школ всех возрастных категорий, которое длится в течение всего учебного года,  по 10 видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике, легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам, плаванию, стрельбе, многоборью ВФСК  ГТО.  Спартакиада проводится в два этапа: 1 – внутришкольный, 2 – муниципальный. Нешуточная борьба разворачивается на площадках во время ее проведения. По итогам соревнований  формируются сборные команды от Кинель-Черкасского района, в состав которых входят сильнейшие, и борются за призовые места уже в областной спартакиаде школьников, в которой, как правило, принимают участие команды из 27 районов Самарской области. И результаты этой борьбы отражаются в итогах областной спартакиады. Так, за последние годы мы трижды становились бронзовыми призерами и один раз были серебряными призерами областной спартакиады! Для нас это серьезный показатель результативности, по которому судят о нашей работе. В этом учебном году завершилось 4 вида спартакиады, и пока мы удерживаем лидирующие позиции! Порадовали своим выступлением команда девушек, подтвердившая прошлогодний успех и занявшая 3 место в финальных соревнованиях, и команда юношей, ставшая победителем!

Но не только участием в спартакиаде ознаменованы спортивные будни Детско-юношеской спортивной школы. По всем видам спорта, которые развиваются  в ДЮСШ, проводятся соревнования районного, областного, а порой и всероссийского уровней. Каждую неделю наши ребята состязаются на своих площадках либо выезжают за пределы района, чтобы добиваться новых побед. Многие команды по различным видам спорта небезуспешно принимают участие в первенствах Самарской области, и только качественная подготовка кинель-черкасских спортсменов  позволяет  добиваться высоких результатов.

В Детско-юношеской спортивной школе проводятся традиционные соревнования, которые, несомненно, дают мощный импульс дальнейшему развитию спорта в районе, служат делу пропаганды спортивного движения, приобщению населения к здоровому образу жизни. С большим удовольствием к нам приезжают спортсмены из других районов и городов на открытый юношеский турнир по футболу, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды, турниры по волейболу и лыжным гонкам, посвященные памяти тренеров-преподавателей. И, конечно же, традиционным, брендовым спортивным мероприятием остаются Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Зарождение и дальнейшее развитие этого первенства имеет свою историю, и началась она в 2003 году. Вдохновителем проведения турнира стал тренер Кинель-Черкасской ДЮСШ В.С.Щербаков. Данные соревнования в своем роде уникальны тем, что они единственные в России в таком формате. За 15 предыдущих лет в них приняли участие более 1700 человек из 42 регионов РФ.

В ДЮСШ проводится большая работа по формированию нравственно-патриотического воспитания среди обучающихся путем проведения и участия в спортивных мероприятиях. На протяжении последних двух лет в нашем районе проводятся открытые сельские игры среди учащихся образовательных учреждений Самарской области, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Мы являемся и организаторами, и активными участниками этих соревнований. Сборная команда Кинель-Черкасского района в 2017 году стала серебряным призером малых сельских игр.

Каждый человек в творческом коллективе нашей школы – яркая индивидуальность, которой мы очень дорожим. И каждый из них раскрыл таланты у десятков, а то и сотен мальчишек и девчонок. Достижения воспитанников нашей спортивной школы впечатляют. За годы работы подготовлено не одно поколение высококвалифицированных спортсменов, среди которых воспитанники тренера А.А.Астрелина – мастера спорта по самбо Сергей Сергеев и Аветик Айрапетян.  Лучшие лыжники района воспитанники тренера О.А.Проскурина – Анастасия  Сторожева, Иван Павлов, Кирилл Поздеев и Артем Мячин – члены  сборной команды Самарской области. Воспитанники  тренера Ю.М.Талдыкина по настольному теннису – Виктория Талдыкина, Илья Талах, Екатерина Бурняшева, Александр Зубков, София Тимакова, Данила Чертыковцев и другие. Хочется отметить высокие  достижения команд в областных и всероссийских соревнованиях, в первую очередь, команду шахматистов под руководством В.С.Щербакова, команды девушек и юношей по волейболу под руководством  тренеров С.А.Лариной, Е.Ю.Сафроновой, А.П.Карюкина, команды футболистов разного возраста, воспитанников тренеров В.Н.Рюмина и В.А.Жукова и др.

За высокие успехи и достижения в спорте обучающиеся нашей школы ежегодно становятся победителями районной и областной премий для одаренных детей и подростков.

Огромный вклад в успехи ребят вносят педагоги, которые также подтверждают свой высокий профессиональный уровень на различных конкурсах. Так, тренер-преподаватель по шахматам В.С.Щербаков стал серебряным призером в областном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ нового поколения, тренер-преподаватель по настольному теннису Ю.М.Талдыкин и тренер-преподаватель по волейболу Е.Ю.Сафронова – бронзовыми призерами областного конкурса среди тренеров-преподавателей дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а инструктор-методист Г.А.Колосова заняла 3 место в областном конкурсе «Инновации в дополнительном образовании детей» и стала победителем во Всероссийском конкурсе тьюторских проектов.

Главная составляющая успеха наших воспитанников – это совместный труд тренеров и родителей, ведь часто на начальных этапах подготовки основной мотивацией для ребенка является не тренировочное занятие, а возможность находиться в коллективе спортсменов. Для поддержания интереса юных спортсменов в нашем учреждении проводятся спортивные праздники с участием родителей.

В своей деятельности ДЮСШ тесно сотрудничает и взаимодействует с областными спортивными организациями, федерациями по видам спорта, учреждениями физкультурно-спортивной направленности региона. Детско-юношеская спортивная школа является методическим центром, на базе которого работает районное методическое объединение учителей физической культуры Кинель-Черкасского района и тренеров-преподавателей ДЮСШ. На заседаниях рассматриваются инновационные методики преподавания, осуществляется обмен опытом, планируется проведение соревнований и спартакиад. Взаимодействие основного и дополнительного образования детей позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития, что является одной из наиболее сложных проблем современной педагогики. На базе образовательных учреждений в дни школьных летних каникул организуются учебно-тренировочные сборы по видам спорта.

Являясь центром тестирования ВФСК ГТО, СД ДЮСШ создает условия по оказанию консультативной и методической помощи обучающимся в подготовке к выполнению испытаний (тестов) в области физической культуры и спорта, организовывает и проводит тестирование учащихся I-VI  ступеней по выполнению видов испытаний (тестов) в области физической культуры и спорта. В рамках пропаганды воспитанники неоднократно становились победителями и призерами  конкурсов областного и всероссийского уровней.

Говоря о будущем своего учреждения: чем собирается жить и дышать Детско-юношеская спортивная школа каждый спортивный день – это упорные тренировки и соревнования. В общем, к спортивному девизу: «Быстрее! Выше! Сильнее!», можно также добавить – лучше! К этому и стремиться дружный коллектив нашей школы.

«Уважаемые родители, если вы еще не определились с  выбором или не знаете, как правильно распорядится и куда направить энергию своих  детей, проявите активность,  доверьтесь  нашим тренерам, пусть они  попробуют  раскрыть все лучшие качества,  а может, и талант  ваших  детей, найти и развить тот потенциал, который может  быть определяющим в выборе их будущей  профессии или просто для правильной организации и проведения  досуга.  Давайте вместе с вами наполним  их жизнь  содержанием,  полным удовольствия и успеха. Мы готовы взять  на себя эту ответственность и заботу, выбор за вами!»

С.Лисицин, руководитель ДЮСШ.          

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail