Первокурсники чаще стали говорить: «Спасибо за урок»!

Первокурсники  чаще  стали  говорить:  «Спасибо  за  урок»!Наступивший 2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника. «ТЖ» открывает цикл материалов, посвящённых представителям уважаемой профессии. Наш первый гость – преподаватель Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума Сергей Александрович Самыкин.

Родители Сергея Александровича всю жизнь трудились в агропромышленном комплексе. Оба получали профессии в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме, здесь же и познакомились. Александр Викторович с красным дипломом освоил специальность механизатора, а Вера Николаевна стала зоотехником. Неудивительно, что и сыну Сергею оказалась близка сельскохозяйственная сфера. Да, он не трудится в полях, но готовит кадры для «передовой» агропрома.

– Родился и вырос я в микрорайоне «Печа», мы с друзьями часто приходили в техникум, занимались спортом на стадионе, играли в футбол. После школы поступил в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Профессиональное обучение». Практику проходил в нашем техникуме. И потом, когда уже начал здесь работать, заметил существенную деталь – я увидел других людей. Если раньше преподаватели говорили «как мне платят, так я и работаю», то сейчас я вижу серьёзный подход коллег к работе, люди отдаются своему делу, – отмечает педагог. – Трудиться в такой команде интересно и почётно.

Интересно работать с теми, у кого глаза горят

Сергея Самыкина на первое время назначили инженером по охране труда – с этого часто начинают молодые специалисты. Когда освободились часы, поручили вести занятия по технической механике. Сегодня он преподаватель и заведующий специальностями «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования», а также «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». На Сергее Александровиче лежит обязанность по организации учебного процесса и решении вопросов, связанных с ним. Подход к обучению студентов у него свой.

– Стараюсь больше разговаривать с учащимися. Мне неинтересно, чтобы они отвечали заученными фразами. Мне важно научить их грамотно анализировать, формулировать свои мысли, чтобы у нас был диалог, – акцентирует Сергей Александрович. – С молодёжью работать интересно, но с теми, у кого горят глаза, кто стремится учиться. Они с нами взрослеют, проживают проблемы, достижения. Со многими после выпуска встречаешься и приятно видеть, что они состоялись в жизни как профессионалы, понимаешь, что в этом есть и твой вклад. В последнее время контингент учащихся стал лучше, первокурсники чаще говорят «спасибо за урок». Приятно слышать.

В Новый год – в новый дом

Накануне Нового года Сергей Самыкин вместе с семьёй пере­ехал в новый дом, его он сконструировал и построил сам.

Наш герой – личность увлечённая, ему нравится варить, пилить, сверлить, строить, словом, что-то создавать своими руками. Как он сам признаётся, многое в этом плане ему даёт работа. Когда преподаватель готовится к занятиям, сам изучает литературу, пополняет свой кейс знаний о технологиях, материалах, а информации с каждым годом становится всё больше.

Построить дом, где будет просторно и уютно всей семье – супруге Людмиле, двум сыновьям и дочери – к этому Сергей Александрович шёл 10 лет.

– Десять лет назад я купил пустой земельный участок, начертил эскиз, и закипела стройка. Под новый 2022 год загадал желание: встретить 2023 год в новом доме. Мы переехали буквально за пару дней… Конечно, многое ещё предстоит сделать, но это нюансы, – поделился радостным событием наш герой.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail