Лучшая из лучших

В Ульяновске подвели итоги Всероссийского конкурса «Ученик года - 2022». Участие в мероприятии приняли школьники со всей страны. Наш район и Самарскую область представляла ученица Кинель-Черкасской СОШ №2 «ОЦ» Елизавета Фролова. Она стала лауреатом в номинации «Интеллект года».

Лучшая  из  лучшихУчастником главного соревновательного события среди российских школьников Елизавета была уже не единожды, но финалистом стать не удавалось. В этом году заявку подала без особой надежды на победу. Когда прошла в региональный этап, немного удивилась, но обрадовалась. Дальше девушку ждал выход уже на всероссийский уровень. Финал проходил в Ульяновке, на базе Педагогического университета. За победу боролись 150 школьников из 42 регионов страны. В течение 5 дней они соревновались в 7 номинациях. Ребятам необходимо было пройти 5 испытаний: творческая самопрезентация, «Тотальный диктант», проектный офис, презентация успешной практики и решение практических задач. К своему представлению Лиза готовилась долго, тщательно подбирала тематику. После долгих раздумий выбор пал на «Гальваническое покрытие медью на органическом листе». Школьница рассказала и показала другим конкурсантам как наносить токопроводящий слой на лист домашнего фикуса.

– Это одна из моих лучших исследовательских работ, – рассказывает о своей презентации Лиза. – Тема сочетает в себе и физику, и химию. Это предметы, в которых я хорошо разбираюсь. Хотелось показать что-то действительно необычное, заинтересовать других ребят. У меня это получилось, все с большим любопытством принимали участие в процессе демонстрации гальванопластики.  

Высоко оценили способности нашей землячки не только соперники, но и члены жюри. По итогам всех испытаний Лиза заслуженно стала лауреатом в номинации «Интеллект года».

– Я очень обрадовалась победе, всё-таки шла к этому давно, – делится эмоциями Лиза. – До этого я участвовала в различных олимпиадах, ездила в разные города страны, занимала призовые места, но с уверенностью могу сказать, что «Ученик года» – самая значимая моя награда. Находиться в числе лучших школьников страны очень почётно. Море положительных эмоций оставила и сама поездка. Мне удалось посмотреть город, познакомиться с талантливыми и творческими людьми. Мы много общались, встречались с экспертами, посещали мастер-классы и обменивались знаниями. Это бесценный опыт.

В школе Лиза учится на отлично, с удовольствием посещает элективные курсы по русскому языку, математике и обществознанию, прекрасно усваивает все предметы. Один из её любимых – английский. Ему девушка уделяет по несколько часов в день, включая выходные. Сейчас её уровень владения языком – B2 или «выше среднего», что позволяет Лизе практически свободно общаться с иностранцами или писать сочинения на английском.  

– Чтобы хорошо владеть иностранным языком, нужно уделять ему много времени, – резюмирует школьница. – Это поможет в дальнейшем не только в обычной жизни, но и для получения профессии. Я планирую поступать в Педагогический университет на учителя английского, поэтому стараюсь по возможности повышать свой уровень. Ещё хочу изучать турецкий, чтобы смотреть интересные сериалы в оригинале без перевода. 

Свободного времени у Елизаветы практически нет, всю себя она посвящает учёбе и подготовке к экзаменам. Но если выдаётся пару часов для досуга, то она занимается рукоделием: шьёт текстильных интерьерных кукол и лепит миниатюры из полимерной глины. По словам девушки, это не только расслабляет, но и помогает тренировать мелкую моторику рук.

Есть у Лизы и заветная мечта, она очень хочет в будущем съездить к океану. Услышать, как он шумит, увидеть, как набегает широкая волна и почувствовать запах солёного прохладного ветра.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail