Отдавая детям сердце, душу и знания

Отдавая  детям  сердце,  душу  и  знанияВоспитание детей – это своего рода ремесло, трудоёмкое, требующее большой мудрости и самоотдачи. Ольга Николаевна Шахова – воспитатель детского сада «Сказка» в селе Ерзовка с почти тридцатилетним стажем точно знает, главное в её профессии – любить детей, просто так, ни за что, отдавая им своё сердце, душу и знания.

Быть воспитателем, значит много и упорно работать. Награда за труд – благодарные дети, адаптированные к жизни в социуме. Поиск, инициатива и творчество являются обязательными спутниками нашей героини – Ольги Николаевны. Маленькие подопечные любят её, ловят каждый взгляд, внемлют каждому слову, а когда соскучатся – нежно заключают в свои объятия. Она ведёт старшую группу, под её заботливым крылом 17 воспитанников, всего детский сад посещают 27 юных сельчан. Коллектив учреждения небольшой – три воспитателя, две няни, повар и завхоз.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога и артиста, друга и наставника. В течение дня он много раз перевоплощается, и чем правдоподобнее это делает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя.

Педагогическое образование Ольга Шахова получила на своей родине в Узбекистане. Профессиональный путь был предопределён примером матери Надежды Илларионовны, всю жизнь проработавшей воспитателем. В Средней Азии наша героиня работала учителем начальных классов, в 1993 году вместе с семьёй перебралась в Кинель-Черкасский район Самарской области, в деревню к тётушке. Ольга Николаевна благодарна бывшей заведующей Надежде Александровне Муратовой за то, что та взяла её на работу.

– Помните песню из сказки про Красную Шапочку? Немного перефразируя, скажу: «Каждый должен делать то, что он делать мастер». Видимо всё, что я умею – это только работать с детьми, – рассуждает о своём предназначении воспитатель. –Даже дома я мысленно на работе – продумываю, чем буду заниматься с ними на следующий день. С детьми скучно не бывает, каждый ребёнок по-своему хорош – они все славные, без малейшей агрессии. Если малыш капризничает, диктаторские приёмы не действуют, нужно уметь разговаривать на уровне глаз, объяснять и тогда всё получится. Представляете, в прошлом году выпустила группу с детьми моих первых выпускников! Поколения сменяются, а я всё та же, с детьми молодеешь!

У нашей героини и её супруга трое сыновей и трое внуков, самому старшему из которых 5 лет. Внуки с удовольствием помогают по хозяйству: кормят кур, собирают помидоры, убирают молодой урожай моркови – для них после городской жизни это всё в диковинку, а бабушке в радость.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail