Новые возможности для будущих сельхозников

Новые  возможности  для будущих  сельхозниковС начала учебного года студенты Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума будут оттачивать практические навыки в модернизированных учебно-производственных мастерских. Благодаря проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование» СХТ приобрело усовершенствованное оборудование и современную технику. Торжественное открытие обновлённого учебного пространства состоялось 30 августа.

Четверокурснику Даниилу Шиленко всегда нравилось разбираться в технике. Поэтому и специальность для себя юноша выбрал соответствующую – «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования». Молодому человеку уже не терпится осваивать агрегаты, появившиеся в обновлённой мастерской.

– Работать с новыми машинами всегда приятно, – рассказывает Даниил. – В этом учебному году нам предстоит многому научиться, ведь техника сейчас сложная, есть свои нюансы в обслуживании, настройке и регулировке. Для меня это очень важно, такие знания обязательно пригодятся в будущем, во время работы.

Оценил обновление и преподавательский состав техникума. По мнению заведующего отделением Сергея Самыкина в новых просторных помещениях ребятам заниматься будет гораздо комфортнее и интереснее, появится интерес к учёбе. От этого и успеваемость студентов станет значительно выше.

– Мы должны идти в ногу со временем, – отметил Сергей. – Ведь сельское хозяйство сейчас очень стремительно развивается. Для нашего учреждения такая модернизация – это серьёзный шаг, выход на более высокий уровень обучения.

Сейчас в техникуме на очной и заочной формах обучаются более 600 студентов. Практически каждому из них в рамках выбранной специальности в процессе обучения приходится заниматься в учебно-производственных мастерских.

– Мастерские сделаны по стандартам WorldSkills, оснащены современным оборудованием и наборами необходимых инструментов, – рассказал директор Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума Анатолий Рябов. – Занимаются в них в основном студенты 3 и 4 курсов по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования». В следующем году у нас появится новая компетенция – «Агрономия». Обучающиеся по данному направлению также значительную часть времени будут проводить в мастерских. Кроме того, здесь проводится государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена, а сотрудники сельхозпредприятий могут пройти подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Бюджет проекта составил 11,5 миллионов рублей, 8 из них – это грант, полученный в этом году из федерального и областного бюджетов, более 3 миллионов – средства сельхозтехникума. Весомую поддержку оказал социальный партнёр учреждения, местный фермер и меценат Сергей Сомов. На выделенные деньги мастерские были полостью отремонтированы, приобретены новые трактор, плуг, пресс-подборщик и наборы мелкого оборудования.

– Сельское хозяйство сейчас на подъёме, – прокомментировал глава района Валерий Фролов. – Техника фирменная, мощная и сложная. Для того, чтобы будущие специалисты смогли на ней работать, они должны обладать всесторонними теоретическими и практическими знаниями. Благодаря обновлённой материально-технической базе СХТ у студентов появилась возможность более качественно осваивать востребованные профессии. Ведь ни для кого не секрет, что хорошие специалисты востребованы на рынке труда.

И. о. руководителя Управления профессионального образования Министерства образования и науки Самарской области Кристина Кузьмина подчеркнула, что Самарская область активно участвует в Федеральном проекте «Молодые профессионалы» с 2020 года. Сейчас на территории области в образовательных учреждениях функционируют 18 производственных мастерских, до конца года планируется открыть ещё 12. Это обеспечит необходимые условия подготовки квалифицированных кадров для обеспечения эффективного развития региона.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail