К новому учебному году готовы

К  новому  учебному  году  готовыВ Тоузаковской школе парламентская делегация Самарской губернской думы 23 августа проверила состояние пищеблока. К новому учебному году столовая и кухня были полностью обновлены. Смета расходов составила более 1 миллиона рублей.

В образовательном учреждении сейчас обучаются 40 школьников, из них 24 человека – это начальные классы, которых обеспечат бесплатными завтраками. Все они во время учёбы ежедневно питаются в школьной столовой. Капитальный ремонт пищеблока не проводился уже несколько десятков лет и требовал модернизации. В этом году, благодаря средствам областного и районного бюджетов, в обеденной и кухонной зонах были заменены все инженерные коммуникации и оконные рамы. Полностью обновились стены, полы, потолок. В декабре прошлого года на кухне появилось современное специализированное оборудование и мебель. Сейчас столовая полностью готова к началу нового учебного года.

– В этой школе прекрасный пищеблок, который соответствует всем санитарным нормам, – подчеркнула председатель Комитета СГД по образованию и науке Светлана Ильина. – Это значит, что  дети будут питаться качественной и вкусной пищей, а их здоровье будет крепким.

Всего в этом году в целях проведения ремонтных работ, благоустройства прилегающей территории, оснащения инвентарём и оборудованием образовательных учреждений Кинель-Черкасского района из бюджетов различного уровня было выделено более 126 миллионов рублей. Большая часть средств потрачена на капитальный ремонт зданий трёх школ – Александровской, Чёрновской и Березняковской. Сейчас в образовательных учреждениях Чёрновки и Березняков идет завершающий этап по укладке асфальтового покрытия и ограждение территории. Кроме того, в ГБОУ СОШ сёл Кабановка, Муханово и Александровка появились «Точки Роста», а семёновские школьники с первого сентября смогут заниматься в новом кабинете «Цифровой образовательной среды». Также в школе и в её структурном подразделении детском саду «Колокольчик» модернизирована сантехника в пищеблоке. Капитально отремонтированы помещения пищеблоков Ерзовского и Тоузаковского филиалов ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы. В кабинетах школы села Красная Горка, в детских садах «Теремок», «Огонёк», «Солнышко», «Алёнушка» и «Светлячок» сделаны электромонтажные работы. Особое внимание уделено пожарной и антитеррористической безопасности объектов.

Такая масштабная подготовка образовательных учреждений района осуществляется ежегодно в рамках программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года».

Стоит отметить, что свыше 2 миллионов рублей в 2022 году из бюджета Кинель-Черкасского района выделено на приобретение учреждениями лакокрасочных материалов, инвентаря, сантехнического оборудования и прочих материальных запасов для производства косметического ремонта.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail