Профориентация «под ключ»

Профориентация «под  ключ»Проект Кинель-Черкасской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «Будущее не за горами» стал победителем конкурса президентских грантов, получив на его реализацию 418997 руб. Цель проекта – апробация инновационных образовательных технологий по профориентации учащихся 9-11 классов.

Старшеклассникам помогут выбрать не только профессию, но и вуз или ссуз на территории Самарской области. Конечная цель – чтобы после окончания учебных заведений ребята возвращались в свои сёла и трудились на своей малой родине. К работе над проектом помимо рабочей группы будут привлечены социальные партнёры. В частности, площадками для проведения основных мероприятий станут ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы и ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка. В каждой школе нашего района будет работать мобильная студия.

В ходе реализации проекта предполагается практико-ориентированная деятельность для школьников – профориентация «под ключ». Для достижения этой задачи разработана программа-тренинг, основой которой станут игры, упражнения, проективные методики, беседы. Тренинг будет проходить в малых группах по 8 человек и включать в себя как групповую форму работы, так и индивидуальную. Также планируется привлечь родителей, оказать им помощь в выстраивании индивидуальной траектории для детей. У каждого старшеклассника, который пройдёт тренинг, будет своя индивидуальная рабочая тетрадь-инструкция «Моя образовательная траектория». Обучающиеся не только определят свои интересы, предпочтения и сильные стороны, но также будут ознакомлены с ситуацией на рынке труда, составят свою образовательную траекторию на ближайшие 2-3 года, выберут несколько приоритетных для себя учебных заведений Самарского региона и проработают стратегии поступления.

– Село будет жить до тех пор, пока к нам будут возвращаться наши выпускники. Наша задача – показать им возможности для развития в своём районе после окончания СПО и вузов Самарской области, – отметила С.А.Фролова, руководитель Кинель-Черкасской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

А.Ивченкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail