«Фестиваль наук»

«Фестиваль наук»

«Фестиваль наук» в Кинель-Черкасской школе №3 становится традиционным. Проводится с особым интересом и привлечением всех учащихся начальных классов

В течение месяца ребята участвовали в различных школьных и окружных мероприятиях. Учащиеся 1-х классов побывали в  литературной гостиной «В гости к сказкам». Ребята помогали спасти невесту Ивана-царевича: отгадывали сказки, сказочных героев, складывали сказочную картинку, пели песни сказочных героев, называли предметы из волшебной шкатулки. «Математический КВН», где учеников ждали забавные вопросы, стихи, загадки и ребусы, проведенный в 1-ых классах, не простой, а веселый, занимательный.  Кроме того, певоклассники подготовили выставку на тему «Осенняя азбука».

Для учащихся вторых классов фестиваль  прошел под  девизом: «Истинное сокровище для людей – умение учиться». Ребята не только приняли участие во всех школьных мероприятиях, но и провели в классе свои, посвященные знаниям и науке. Это и КВН «Занимательная грамматика», и «Математический футбол», и устный журнал со слайд-шоу «Лесные домишки».  А  еще  2 «А» класс   показал для ребят начальной школы и их родителей кукольный  спектакль «Потешный хоровод». Это был настоящий подарок для зрителей!

Учащиеся 3-х классов  приняли участие в литературной гостиной «В гости к С.Я.Маршаку», организовали выставку работ «Пословицы, поговорки, загадки о зиме», провели конкурс чтецов о зиме.  

Между учащимися четвертых классов прошла интеллектуальная игра-конкурс по творчеству Самуила Яковлевича Маршака, которому исполнилось в этом году 130 лет со дня рождения. Учащиеся вспомнили биографию поэта, прочли и послушали его произведения, ответили на вопросы по содержанию. 

Силами ребят была подготовлена выставка рисунков на тему «Праздники на Руси», где были представлены как государственные, так и народные праздники.

Все учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсах «Веселые художники», интерактивных играх «Знатоки природы», «Знатоки русского языка», которые для них провели учителя начальных классов.

Обучающиеся за время проведения «Фестиваля наук» приняли участие в двух онлайн-олимпиадах на сайте «Учи.ру» и в одной на сайте «Знаника».

Учащиеся 3-4 классов  приняли участие в школьном этапе региональной конференции «Юный исследователь». Все они прошли в очный этап и выступали со своими исследовательскими работами. Ксения Сафронова, ученица 3 класса, заняла 2 место с работой «Детская косметика: за или против», Александр Золотарев занял 2 место с работой «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке» (учитель Т.В.Лисицина).

Ребята приняли участие в открытом окружном конкурсе декоративно-прикладного творчества, посвященному 130-летию со дня рождения известного детского поэта С.Я.Маршака. В номинации  «создание книжки-малышки «Мои любимые стихи С.Я.Маршака» Ксения Сафронова, ученица 3 класса (учитель Т.В.Лисицина), Артем Рыжов – 4 класс (учитель Л.А.Игнатьева) заняли 2 место. В номинации  «пластилиновая композиция» Владислав Королев (1 класс) и Елизавета Калинина (1 класс) заняла 1 место (учитель Ю.Ю.Кирина), коллективная работа учащихся 3 «А» класса заняла 3 место (учитель Т.В.Лисицина). В номинации  «аппликация» Даниил Гриднев (2 класс) занял 1 место (учитель В.Г.Герасимова).

Научить детей пользоваться математическими знаниями вне школы, на улице, в творчестве, увлечь тематической игрой, как оказалось, не только можно, но и нужно, особенно в наш век новых технологий, компьютерных программ и цифровой экономики. Дом детского творчества  пригласил учащихся начальных классов  на викторину «Математика вокруг нас». Увлекательные задания педагога-организатора Натальи Александровны Киреевой выполняли на сцене две сборные команды третьих и четвертых классов. В этот день в математических способностях с азартом состязались команды 3 и 4 «А» классов – под названием «Минус», а также 3 и 4 «Б» классов под названием «Плюс».

Закончился «Фестиваль наук» открытыми уроками для родителей. На итоговой линейке каждый класс получил грамоты за активное участие и приз, а самые активные ребята и те, кто принял участие в олимпиадах, – свои заслуженные награды.

 

 Т.Лисицина, зам. директора ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail