Обменялись опытом в воспитании и обучении

Обменялись  опытом в  воспитании  и  обучении

В период с 23 по 26 марта в Белгороде проходила XII Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций. Напомним, что на протяжении десяти лет местом проведения Ярмарки был город Отрадный. Организаторы, чтобы привлечь к участию как можно больше представителей педагогического сообщества России и стран ближнего и дальнего зарубежья, решили ежегодно менять места ее проведения. 
В прошлом году Ярмарка проводилась на образовательных площадках Великого Новгорода Ярославской области. После этого переходящий кубок достался Белгороду. Этот город выбран не случайно, именно здесь расположен один из крупнейших координационных центров Ярмарки. Всего же их по стране создано 23, имеются представительства и за пределами России (Казахстан, Хакасия, Бурятия, Приднестровье и др.).  
Сегодня об итогах Ярмарки нам рассказывает главный специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкуров.
Александр Викторович, кто представлял на Ярмарке наш район?
– В состав делегации Кинель-Черкасского района вошли педагоги-победители регионального этапа Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, который состоялся в ноябре 2013 года. Среди них – педагоги первой и второй Кинель-Черкасских школ, детсадов «Огонек», «Аленушка» и Кротовского – «Родничок». Пожелали поделиться опытом и представители Подгорненской, Тимашевской школ, Кинель-Черкасской школы №3, Кинель-Черкасского детского сада «Василек». Администрацию района представлял председатель Собрания представителей Кинель-Черкасского района С.О.Радько, директор ППМС-Центра Н.В.Комардина. Надо сказать, что делегация Самарской области была одной из самых многочисленных, в нее вошли представители областного министерства образования и науки, руководство Отрадненского образовательного округа во главе с В.И.Гусаровым, Северо-Восточного и Северного образовательных округов и многие другие.
Расскажите, как проходила Ярмарка на белгородской земле?
– После торжественного открытия Ярмарки мы активно включились в работу. Все мероприятия проходили на базе Белгородского государственного университета. Особо нас заинтересовала работа «круглого стола» по вопросам развития и поддержки одаренных детей. За несколько дней участники Ярмарки провели более 60 мастер-классов по самым различным вопросам образования и воспитания подрастающего поколения. Показали нам, как в процессе обучения используются 3D-принтеры. С помощью такого принтера можно создавать любые фигуры, вещи из самого разнообразного материала. Для нас, конечно, это пока ноу-хау. 
На торжественном закрытии Ярмарки от Отрадненского образовательного округа учредителям, почетным гостям, экспертам, координаторам и самым активным участникам были вручены традиционные статуэтки «Символ успеха», среди награжденных и наша землячка – учитель русского языка Кинель-Черкасской школы №2 С.В.Баландина. Нагрудный знак «Инновационная педагогика» был вручен учителю истории Подгорненской школы И.А.Ефимочкиной. 
Апогеем праздника стала передача кубка на право проведения XIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, достался он представительству г.Пермь, именно там в апреле 2015 года пройдет очередная Ярмарка. 
Чем запомнился Вам Белгород?
– Белгород – очень красивый, а главное – чистый город. Практически весь вымощен брусчаткой. В Белгороде реализуется просто прекрасная программа по озеленению города. Ежегодно организациями всех форм собственности высаживается 3 миллиона кустов белых роз и 1 миллион красных тюльпанов!  Вся территория города закреплена за определенными организациями и предприятиями.  Еще нас приятно удивило, что при каждом учреждении образования из числа педагогов созданы хоры, вокальные и хореографические коллективы. Ну и, конечно же, никого не оставила равнодушной поездка в Прохоровку, где в 1943 году произошло крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. Никто на этой экскурсии не смог сдержать слез…
Надо отметить, что поездка в Белгород очень впечатлила всех наших делегатов. Кому-то она дала новые силы, чтобы выстроить профессиональную траекторию, кто-то получил возможность общения и обмена передовым опытом, кто-то получил заслуженную оценку своих достижений. Считаю, что главная цель, заключающаяся в том, чтобы педагог смог научиться достойно оценивать себя и свой труд, быть мобильным и востребованным, нами достигнута.
 
Ю.Быкова.
 
Участниками Ярмарки стали представители из 30 регионов РФ и 5 стран СНГ (Армении, Беларуси, Кыргызстана, Приднестровья, Украины), в их числе 103 делегата от Самарской области.
Всего было представлено 526 проектов, 30 из них – от педагогов Самарской области, в том числе 11 – от педагогов Отрадненского округа, 7 проектов – от победителей регионального этапа Ярмарки из числа педагогов Кинель-Черкасского района. В число победителей вошли И.Ю.Колосова и Н.А.Хаустова (Кинель-Черкасская школа №1), С.В.Баландина и Т.В.Перзашкевич (Кинель-Черкасская школа №2), Ю.А.Жигалова (Кротовский детский сад «Родничок»), В.В.Долгополова (Кинель-Черкасский детский сад («Огонек»), Т.П.Хатунцева и А.М.Джунусова (Кинель-Черкасский детский сад «Аленушка»).
 
На аппаратном совещании в администрации Кинель-Черкасского района руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров вручил Благодарственные письма Управления образования администрации г.Белгород за плодотворное сотрудничество в области развития интеллектуального потенциала педагогической общественности, продвижения идей Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций главе района А.П.Попову, а также руководителю регионального банковского центра КБ «Солидарность» в с.Кинель-Черкассы Д.А.Куницыну и управляющему дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в Кинель-Черкасском районе Т.В.Боярских. 
На аукционе проектов банк «Солидарность» оказал спонсорскую помощь в приобретении для нашего района проекта «Комплексное сопровождение детей, находящихся в социально опасном положении в условиях социальной гостиной», который будет совместно реализовываться специалистами ППМС-Центра, Центра «Семья» и СРЦН «Солнечный». Автор проекта – доцент кафедры педагогики и психологии Хабаровского краевого института развития образования А.А.Кибирев.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail