Честь и слава воинам-интернационалистам!

Честь  и  слава  воинам-интернационалистам!В этом году исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Война, длившаяся 10 лет, кровью прописана и в истории судеб наших земляков, исполнявших свой интернациональный долг. Часть из них так и не вернулась домой. 15 февраля в сёлах нашего района почтили память героев.

Жертвами той необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами – десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

В память о тех, кто достойно исполнил свой воинский долг, в честь погибших и живых в парке Боевого Братства в посёлке Садгород состоялся митинг, на нём собрались ветераны-интернационалисты, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», школьники и неравнодушные жители. 

– Вьетнам, Ангола, Египет, Чехословакия, Венгрия, Афганистан, Югославия, Сирия… Мы не должны забывать наших ребят, солдат, не вернувшихся с полей сражений, – подчеркнул присутствовавший на митинге глава района Валерий Львович Фролов. – Сейчас наши земляки выполняют свой воинский долг в зоне СВО и обеспечивают нам возможность жить под мирным небом. Ждём их здоровыми и с победой! Любой из нас может помочь бойцам и принять учас­тие в сборе гуманитарного груза, вместе с ним мы передаём на передовую частицу своего тепла. Искренне благодарю наших земляков, активно поддерживающих наших солдат!

Валерий Львович вручил благодарственные письма ветеранам локальных войн и членам «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Урок для ребят патриотичес­кого клуба «Мужество» на тему «Афганистан в моей судьбе» провели члены Кротовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ветераны поделились с юными кротовчанами воспоминаниями о своей армейской службе. Школьники подготовили для земляков-героев небольшой концерт, а один из воинов-интернационалистов Виталий Воронин исполнил военные песни под гитару.

***

В этот же день в Чёрновской школе увековечили память воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, – Сергея Николаевича Левчишина. В его честь открыта стела Героя. Этот символ памяти изготовлен на средства педагогического коллектива во главе с директором Лидией Андреевной Даниловой. 

***

В центральном парке Кинель-Черкасс торжественную вахту Памяти несли юнармейцы Кинель-Черкасской школы №2. К памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы глава района В.Л.Фролов, участники вооружённых конфликтов в Афганистане и Таджикистане, активисты общественных и ветеранских организаций, школьники, студенты медицинского колледжа и жители села.

***

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail