В ней неиссякаемый источник энергии

В  ней  неиссякаемый   источник  энергии

С чего начинается школа? Вы не ошибётесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создаёт спектакль, грамотно распределяет роли и задаёт ритм и стиль работы всему коллективу. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в себя! Движущей силой и генератором идей, создавшим мощный работоспособный педагогический коллектив Кротовской железнодорожной школы, была Вера Васильевна Царькова.

Коллеги и выпускники до сих пор благодарят её за уроки мудрости, любят и уважают за профессионализм и чистоту души. 28 ноября Вера Васильевна отпраздновала свой 75-летний юбилей, но в эти цифры сложно поверить, она, как и прежде, полна любви к жизни, а её энергии вполне достаточно, чтобы сдвигать целые горы, и всё потому что источник этой энергии в ней самой.

Твёрдый внутренний стержень и хозяйственную хватку наша героиня унаследовала от отца Василия Петровича Ермакова. Этот человек прошёл всю Великую Отечественную войну, израненным вернулся домой. Его трудовая деятельность была связана с торговлей, он возглавлял районную потребкооперацию, руководил столовой.

– Всего в жизни отец добился сам, – вдохновлённо рассказывает Вера Васильевна. – Умный, с твёрдым характером и добрым сердцем. Сколько помню, он всегда помогал людям, двери нашего дома были для всех открыты. Папа неустанно повторял мне: «Иди вперёд, не останавливайся! У тебя всё получится!» Эти слова и сегодня эхом звучат во мне.

Неоспоримый лидер, активистка-общественница, звеньевая производственной бригады – такой моя собеседница росла со школьной скамьи. В Кротовку родители Веры Васильевны переехали в 1961 году из села Свободка Кинельского района. Здесь она окончила 11 классов среднеобразовательной школы и мечтала о профессии медика, однако родители, видевшие её любовь к детям и организаторские способности, переубедили дочь и посоветовали идти в педагогику. Девушка прислушалась к словам отца и матери, и этот путь стал её судьбой.

Молодой дипломированный педагог начинала свою трудовую деятельность старшей пионервожатой в Кинель-Черкасской школе №1. Здесь судьба свела нашу героиню с ещё одним человеком, которым она искренне восхищалась и вдохновлялась.

– Директором первой школы в то время был Василий Иванович Хмыров. Личность совершенно особая. Он обладал уникальной способностью – находил подход к любому человеку, мог от души похвалить и справедливо поругать, но сделать это искусно, с юмором. Я многому училась у него. Этого человека уже нет в живых, но он остался в моей памяти, – с глубоким уважением отозвалась собеседница.

Молодую, энергичную, инициативную девушку быстро заприметили в районном руководстве партии и перевели в райком комсомола заведующей школьным отделом, а затем избрали секретарем райкома комсомола. За активную работу в комсомоле моя собеседница награждена знаком центрального комитета. Когда Вера Васильевна вышла замуж и родила первенца, ей вновь оказали доверие и назначили директором Кротовской санаторно-лесной школы. Учреждение выполняло не только образовательную функцию, но и оздоровительную. В коллективе опытных педагогов моя собеседница оказалась самой молодой, что накладывало на неё двойную ответственность. Заведующий РайОНО И.Т.Ашрапов не ошибся в профессиональном потенциале Веры Васильевны, она справилась со всеми сложностями. Когда назрела необходимость в реконструкции здания, которая по мнению проектировщиков сопровождалась бы массой сложностей, было принято решение о закрытии школы. С этого момента в жизни моей собеседницы началась новая глава, неразрывно связанная с Кротовской железнодорожной школой.

Имя Веры Васильевны Царьковой навсегда вошло в историю этого образовательного учреждения. Способность видеть личность в каждом человеке и её многогранность, умение правильно расставлять задачи и приоритеты позволили нашей героине, будучи директором, создать сильный коллектив преданных своему делу профессионалов. В плотном сотрудничестве с ПЧ-13, которую в те годы возглавлял Николай Павлович Симонов, было многое сделано для модернизации школы, в том числе проведён капремонт всего здания. Школа славилась педагогами и качеством образования, в неё стремились записать своих детей многие родители.

– Я гордилась своим коллективом и горжусь до сих пор, благодарна коллегам за поддержку. Наша школа была одной из лучших на Куйбышевской железной дороге. Двое из моих завучей стали впоследствии директорами школ – Наталья Алексеевна Брыкина и Александр Николаевич Мальцев. Конечно, я не крем-брюле, а на самом деле очень строгая. В школе достаточно было одной моей фразы, чтобы меня услышали и поняли. Если видела в учителе недостатки, приглашала, разбирала детально всю ситуацию. Могла и поругать, и пожалеть. Да, я горячая и бываю порой резка, но я умею признавать свои ошибки. Если понимала, что обидела кого-то из коллектива, не спала всю ночь, а наутро обязательно подходила, обнимала и говорила «простите».

– Вера Васильевна – прекрасный человек, учитель, организатор! – восхищается директор Отрадненской школы №8 Наталья Алексеевна Брыкина. – Она создала сплочённый, работоспособный коллектив, задавала вектор развития. Вера Васильевна обладает уникальным чутьём и видит не только профессиональные, но и человеческие качества, умеет поддержать, помочь учителю и ученику. Мои ученики часто вспоминают её уроки истории. При Вере Васильевне школа была на хорошем счету, пусть маленькая, но аккуратная, чистая. У этого человека я многому научилась и за многое благодарна.

Вера Васильевна Царькова ушла из образования, когда железнодорожная школа прекратила своё существование как таковая. Вложив силы и душу в это учреждение, она просто не видела смысла переходить в другую школу. Наша героиня всю жизнь посвятила школе, детям и не скрывает, что до сих пор скучает по любимом делу. Бывает, встретит на улице школьника, остановит, расспросит об успехах в учёбе.

Строгий нрав и принципиальный характер этой женщины проявился и в воспитании собственных детей и внуков. Она стремилась вырастить, прежде всего, достойных людей, и это у неё получилось. Окружающие замечают невероятную схожесть младшей внучки с легендарной бабушкой. И дело не только во внешности, но и в характере. Девочка учится в 6 классе и её часто называют «маленькая бабушка Вера».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail