Будни оперов далеки от романтики сериалов

Будни  оперов  далеки  от  романтики  сериалов

Профессия оперуполномоченного уголовного розыска – одна из самых сложных и в то же время непубличных. Про оперов снято много фильмов и сериалов, однако они практически не отображают реальную действительность полицейских будней. А романтический ореол имеет мало общего с тяжёлой, кропотливой и опасной работой. Постоянный стресс, физические нагрузки, адреналин и моральное напряжение – всё это стало привычным для Дениса Александровича Хоменко за 20 лет службы.

Поступая в самарский филиал Саратовского юридического института, Денис Александрович особо не задумывался о дальнейшем профессиональном пути. Однако курсантская жизнь увлекла его с головой, борьба за порядок и справедливость стала для него главным жизненным принципом.

Службу в правоохранительных органах наш герой начинал рядовым сотрудником уголовного розыска Кинель-Черкасского РОВД, но уже вскоре был назначен старшим оперуполномоченным. Первое дело, которое ему поручено было расследовать, касалось кражи, но всё же первоочередная задача сотрудников уголовного розыска связана с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

– В последние годы количество тяжких преступлений снижается, раньше криминогенная обстановка на территории района была более напряжённая, – анализирует старший оперуполномоченный. – Вспоминается, как в 2008 году во время моего дежурства за сутки произошло два убийства на бытовой почве, и оба в Тимашево. В наши дни широко распространено телефонное мошенничество. Несмотря на то, что население информируется о подобных фактах, всё равно находятся доверчивые граждане, которые попадаются на уловки преступников и переводят им денежные средства. Правонарушения такого характера расследуются сложно, но выйти на виновных лиц всё же возможно.

Будни сотрудников уголовного розыска далеки от того, что показывают в сериалах. По большому счёту, фильмы о полицейской службе – сказка. Это в кино достаточно найти человека и дальше он сам уже признаётся в содеянном и рассказывает о подробностях. В реальности, чтобы собрать доказательную базу, нужно приложить колоссальные усилия. Бывают запутанные дела, когда их «концы» уходят совершенно на другие территории.

Несколько лет назад в окрестностях Коханов был обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными ножевыми ранениями. Расследование не могло сдвинуться с мёртвой точки, потому как не была установлена личность убитого. По всем признакам мужчина явно вел асоциальный образ жизни, но при этом был городским жителем, а не сельским. Потребовался месяц на то, чтобы отработать около трёх десятков населённых пунктов в ближайших окрестностях, расположенных на территории трёх районов – Кинель-Черкасского, Борского и Богатого. Была проделана колоссальная работа. В отдел пришла информация о без вести пропавшем жителе Самары, указанные приметы совпадали. Вскоре все «кусочки пазла» сложились воедино. Стало известно, что между жертвой и преступником после распития спиртных напитков произошёл конфликт, который завершился убийством. Чтобы «замести» следы, убийца вывез труп в Кинель-Черкасский район.

Когда идёт следствие по сложным делам, дома появляешься редко, про выходные и праздники тоже приходится забывать. Могу сказать, что по разбоям и убийствам у нас нет нераскрытых дел. Работая в сельской местности, приходится быть универсалом и заниматься делами разного характера. Бич современности – кражи металла. Воруют всё подряд, ничем не гнушаются, даже ограды на кладбищах. Тем более что цена, по которой скупается металл в пунктах приёма, в последнее время выросла в три раза.

Денис Хоменко – самый опытный сотрудник отдела уголовного розыска. Для многих молодых коллег он стал мудрым наставником. В этой службе работают по призванию, в противном случае уходят – не выдерживают ритм и график работы. К основным обязанностям оперативных сотрудников с каждым годом всё больше прибавляется бумажной работы. А еще, как считает наш герой, важно за годы службы не подвергнуться профессиональной деформации. Знаете, когда происходит подмена понятий, чёрное меняется на белое, и ты начинаешь сопереживать винов­ному, а не жертве.

– Коллектив нашего отдела хороший, здесь мы можем рассчитывать на взаимовыручку, и это очень ценно, – подчеркнул Денис Александрович.

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail