Соединённые общей судьбой

Соединённые  общей  судьбой

Не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле…»

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих его. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплочённости, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонацио­нальный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял её свободу.

Проблемы толерантности и межнациональных конфликтов, патриотизма и активной гражданской позиции широко обсуждаются в современном обществе. Во всём мире обострилась проблема жестокости и агрессии в межнациональных отношениях, которые носят разрушающий, деструктивный характер. Пусть покровительница этого праздника Казанская Божья матерь хранит и оберегает всех нас от бед и ненастий.

Свои поздравления передают представители различных народностей, населяющих Кинель-Черкасский район.

Россия – центр объединения

Для нас, членов общественной организации «Русский национальный центр Кинель-Черкасского района», День народного единства – один из самых значимых праздников. Несмотря на то, что в рядах защитников суверенитета нашего государства в 1612 году были представители многих национальностей, именно русские стали костяком народного воинства, вдохновили ополчение на самоотверженный подвиг по сохранению страны. И сегодня, когда Россия оказалась перед лицом новых вызовов непростого времени, истинно русские люди, опираясь на исторический опыт предков, духовные основы православия, могут и должны стать центром объединения общества с целью сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, суверенитета и единства России.

Дорогие земляки! Сердечно поздравляем вас с Днём народного единства и верим, что единство и дружба народов нашей великой страны нерушимы. Вместе мы можем многое!

Активисты ОО «РНЦ

Кинель-Черкасского района».

Посетите место народного единения!

Мордовские народы – мокша и эрзя расселились на территории Самарского края в 18-19 веках. До недавнего времени в Кинель-Черкасском районе мордва были вторыми по численности после русских. Мы и сами заметно обрусели за долгие годы, но всё же стараемся передать потомкам культуру, язык и обычаи предков. Проживая в многонациональной стране, мы взаимообогащаемся культурно и духовно. Дружба, взаимопонимание между народами в наше неспокойное время как никогда актуальны. Очень символично, что в Куйбышевском районе Самары в этом году открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Эта уникальная площадка находится на одном из полуостровов жилищного комплекса «Волгарь». На 12 гектарах построены 20 подворий этносов, проживающих в Самарской области: немцев, белорусов, дагестанцев, украинцев, евреев, казахов, таджиков, русских, чувашей, татар, осетин, армян, башкир, грузин, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, азербайджанцев и туркменов. Когда завершится эпидемия, призываем всех посетить это уникальное место народного единения! С праздником!

С.Ф.Строев, представитель ООО «Местная мордовская

национальная культурная

автономия Кинель-Черкасского

района».

Россия – наш общий дом

Россия – наш общий дом, а все её жители – одна семья. «Байлық байлық емес денсаулық байлық» переводится как «истинное богатство не в достатке, а в единстве». Так звучит казахская народная мудрость. Давайте пожелаем друг другу мира в доме и лада в семье. С Днём народного единства!

Р.Н.Хуснутдинов, председатель Казахского национального общества «СенIм».

«Нужно учиться жить в гармонии»

Человек – самое любимое творение Всевышнего. Бог на земле един, все мы произошли от Адама и Евы, и, по сути, мы все не чужие. Важно, чтобы каждому хватило мудрости не возгордиться и не превознести себя над другими. Только будучи едиными силой и духом нам в своё время удалось победить фашизм. Уважение к культуре, традициям, вероисповеданию других народов позволит избежать дальнейших войн. Нужно учиться жить в гармонии с собой, с окружающими, с представителями других народностей.

М.Ш.Ходов, председатель Общественного религиозного объединения «Шарафутдин».

Больше делайте друг другу добра!

Армяне всегда жили в мирном соседстве с русскими и стали единым целым. Нас многое связывает, в том числе христианская вера и трудолюбие. Армянский народ одним из первых пришёл к христианской вере и за всю свою историю сильно страдал за преданность ей. Наш народ издревле славится гостеприимством. Если будете в Армении, то будьте уверены, вас с радостью примут и накормят в любом доме. Делайте друг другу добро – это так просто и особенно ценно в наше сложное время. Всем благополучия, достатка и, самое главное, здоровья!

Арман Аракелян, представитель армянской диаспоры.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail