Осторожно, газ!

В регионе начались рейды по проверке газового оборудования с участием инспекторов ГЖИ и специалистов газовых компаний.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области рекомендует с осторожностью использовать газовое оборудование и напоминает о правилах безопасности при использовании газовых баллонов и водонагревателей.

Есть несколько причин, взывающих утечку газа. Среди них неисправность плит, труб, колонок, баллонов, неправильная установка газового оборудования, слабое крепление шланга, неполное закрытие крана, заливание огня водой, задувание огня сквозняком.

В доме газ? Что нужно делать:

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

Важно!Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета. Если оно красное или желтое – надо вызывать мастера, это значит, что газ сгорает не полностью.

Симптомы отравления газом:

При появлении у окружающих признаков отравления газом (болит, кружится голова, темнеет в глазах, шум в ушах, подкатывает тошнота) вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Первая помощь:

— вынести пострадавшего на улицу;

— сделать искусственное дыхание;

— кратковременное вдыхание нашатырного спирта.

Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 04.

 

Правила обращения с газовыми баллонами

Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.

После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Угарный газ

Если квартира оборудована газовым водонагревателем (колонкой) и есть вытяжка над плитой и (или) вентилятор в ванной комнате, помните, что продолжительная работа принудительной вытяжки над плитой и вытяжного вентилятора, вмонтированного в вентиляционный канал ванной комнаты, в период работы газового проточного водонагревателя (колонки) без доступа воздуха (закрытые пластиковые окна) приводит к опрокидыванию тяги в дымоходе и попаданию продуктов сгорания (СО) в помещение квартиры и отравлению людей.

Угарный газ при вдыхании вызывает кислородное голодание (гипоксию). Он не имеет ни цвета, ни запаха, не распознается органами чувств и приводит к смерти человека менее чем через 3 минуты.

Причины отравлений:

1. Установка принудительной вытяжки над плитой и (или) вентилятора.

2. Обратная тяга в проточном водонагревателе.

3. Самовольный перемонтаж.

4. Обледенение или засор дымоходов.

5. Неработающая (отсутствующая) автоматика безопасности, закрытые шиберы.

Как уберечь себя и своих близких?

1. Демонтировать принудительную вытяжку (вентилятор) и пользоваться колонкой только при открытом окне.

2. Проверять тягу перед розжигом колонки (котла) и во время ее работы каждые 30 минут.

3. Установить сигнализатор на загазованность угарным газом.

4. Установить приточный стеновой вентиляционный клапан.

Работы поручать официально специализированной газовой компании.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail