За незаконную реализацию алкоголя – законное наказание

За незаконную реализацию алкоголя – законное наказание

Отделом МВД России по Кинель-Черкасскому району ведется профилактическая работа по реализации антиалкогольного законодательства, а также осуществляется постоянный контроль за торговлей спиртными напитками, выявляются факты нарушения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции и применяются соответствующие меры к его нарушителям. 

В 2017 году составлено 150 ад­министративных протоколов по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения», 44 административ­ных протокола, общей суммой наложенных штрафов за наруше­ния антиалкогольного законода­тельства – 113000 рублей. В со­ответствии со ст.14.17.1 КоАП РФ, которая введена Федеральным законом от 29.07.2017 №265-ФЗ, розничная продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции физическим лицом влечет нало­жение административного штра­фа в размере от 30000 рублей до 50000 рублей с конфискаци­ей алкогольной и спиртосодер­жащей продукции. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, влечет наложение административного штрафа в разме­ре от 100000 рублей до 200000 рублей с конфискацией алко­гольной и спиртосодержащей продукции. В случае повторной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена уголовная ответ­ственность по статье 174.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержа­щей продукции» и штраф в раз­мере от 50000 до 80000 рублей или в размере заработной пла­ты или иного дохода за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Чтобы защитить психологиче­ское и физическое здоровье под­растающего поколения страны, правительство России принимает соответствующие нормативные акты и устанавливает админи­стративную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, статья 14.16 КоАП РФ  предусматривает наказание для физических лиц – от 30000 рублей до 50000 рублей, для должностных лиц – от 100000 до 200000 рублей, для юриди­ческих лиц – от 300000 рублей до 500000 рублей. Положениями действующего законодательства определен круг лиц, которые привлекаются к ответственности.

К их числу относятся:

1. продавец, отпустивший ал­коголь;

2. руководитель организации, являющийся должностным ли­цом;

3. сама компания, которая мо­жет лишиться лицензии на прода­жу алкогольных напитков.

Кроме административной от­ветственности нередко наступает еще и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 151, 151.1 УК РФ, в том случае, если продавец ранее привлекался к административной ответствен­ности за продажу спиртного не­совершеннолетнему и в течение года повторно совершил такое же правонарушение.

Таким образом, чтобы не быть подвергнутым наказанию, будьте осторожны с реализацией алкого­ля и соблюдайте закон.

В.Милешина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail