Помощь «Дельфина»

С 1 октября 2011 года при поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Самаре открыт детский телефон доверия «Дельфин», на который уже поступило более 100 тысяч звонков.

На сегодняшний день вос­требованность Детского телефона доверия не вызы­вает сомнения. Это одна из наиболее адекватных и дей­ственных форм социально-психологической помощи детям, подросткам и их родителям.

В чем преимущества получения психологи­ческой помощи по теле­фону?

Анонимность. Можно назваться другим именем, все сведения, которые вы расскажете консультанту, останутся в тайне.

Доступность. Детский телефон доверия работа­ет в круглосуточном режи­ме. Вы можете обратиться за помощью в любой мо­мент, когда вам потребу­ется помощь.

Бесплатность. Звонки с любых номеров, стацио­нарных или мобильных, абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.

Профессионализм. Все консультанты Телефона до­верия регулярно проходят обучение, совершенствуют свои знания и навыки.

Важным моментом теле­фонного консультирования является возможность або­нента прекратить разговор в любой момент, просто прервав звонок.

Не всегда у человека есть возможность прийти на консультацию к психо­логу, особенно это касается удаленных территорий. Ре­бенок может бояться идти к психологу на очную кон­сультацию или он хочет пой­ти к психологу, но родители не видят в этом необходи­мости. Телефон доверия снимает этот барьер.

Помимо прочего, обще­ние с консультантом по телефону обладает эффек­том доверительности: зная, что звонок конфиденциаль­ный, можно рассказать кон­сультанту о тех проблемах, о которых сложно и стыдно говорить даже с близкими людьми.

По каким вопросам можно обращаться на те­лефон доверия?

Наиболее распростра­ненные вопросы, волную­щие детей и подростков, это: взаимоотношения с противоположным полом, взаимоотношения со свер­стниками, конфликты с родителями, семейная проблематика, насилие в семье и школе.

Родители часто обраща­ются по поводу проблем под­росткового возраста, кон­фликтов с детьми, проблем в учебной деятельности.

За последние годы вы­росло число обращений от приемных родителей и детей, связанных с трудно­стями адаптации в новой семье, школе, среди свер­стников.

Приоритетными на­правлениями деятельности являются профилактика се­мейного неблагополучия, а также суицидального пове­дения детей и подростков.

Вы можете обратиться на Детский телефон доверия, по­звонив на номер 8-800-2000-122.

Также в Самарской области работают телефоны дове­рия для взрослых граждан:

8-800-100-21-15; 8 (846) 958-66-66; 8 (846) 958-22-58.

Все телефоны работают круглосуточно, бесплатно и анонимно.

Н.Лапина, начальник отдела экстренной психологической помощи.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail