Укрепляя законность

Укрепляя законность

Свой профессиональный праздник 12 января отметил коллектив прокуратуры Кинель-Черкасского района. Об итогах работы за минувший год рассказывает и.о. прокурора А.Н.Завалишин:

– В минувшем году сотрудни­ками прокуратуры Кинель- Черкасского района выявлено 1989 нарушений закона. По результатам прокурорских про­верок возбуждено 7 уголовных дел, направлено 204 исковых заявления в суд, принесено 243 протеста на незаконные право­вые акты, в адрес руководителей органов и организаций внесено 346 представлений об устране­нии нарушений требований дей­ствующего законодательства, что послужило основанием для привлечения 352 должностных лиц к дисциплинарной ответ­ственности. По возбужденным прокуратурой района делам об административных правонаруше­ниях 105 лиц привлечены к адми­нистративной ответственности.

Большое внимание прокура­турой района было уделено со­блюдению работодателями тру­довых прав работников. В ходе надзорной деятельности были установлены многочисленные факты невыплаты заработной платы работникам находящегося в поселке Подгорный мясоком­бината ООО «Альтаир-95», на котором трудятся около 80-ти человек. По результатам про­верок, организация и ее дирек­тор были дважды привлечены к административной ответствен­ности. В интересах работников мясокомбината прокуратурой района направлены заявления в суд с требованием об обязании работодателя выплатить задол­женность по заработной плате. В результате принятия мер про­курорского реагирования, об­разовавшаяся задолженность в общем размере 1,631 млн. руб. была погашена.

Активная работа проделана прокуратурой района по рас­смотрению обращений граждан. Так, в 2017 году было разрешено 255 обращений. Удовлетворена практически каждая пятая жало­ба (21%), что стало закономер­ным результатом деятельности прокуратуры по защите нару­шенных прав граждан. В числе самых наболевших вопросов, с которыми жители обращаются в надзорный орган, находится соблюдение социальных прав, в том числе в сфере жилищно- коммунального хозяйства. В ряде случаев они касаются вопросов оплаты коммунальных услуг, качества содержания жилья. Так, в ходе проверки по обраще­нию жительницы дома №1 по ул.Хальзова в Кинель-Черкассах было установлено, что управля­ющей компанией ООО «ГУЖФ», обслуживающей указанный мно­гоквартирный жилой дом, дли­тельное время не устраняются протечки кровли дома. В резуль­тате недобросовестного испол­нения организацией предусмот- ренных законом требований, в квартирах жителей протекали потолки, портились обои, ме­бель, на стенах образовывалась плесень. По результатам провер­ки, управляющая компания при­влечена к административной ответственности за нарушение правил осуществления предпри­нимательской деятельности по управлению многоквартирны­ми домами с назначением нака­зания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Принципиальную позицию прокуратура района занимает, отстаивая права социально неза­щищенной категории граждан – детей-сирот и инвалидов. В этой части сотрудниками надзорного органа в суд направлено 13 иско­вых заявлений о предоставлении детям-сиротам и лицам, остав­шимся без попечения родителей, благоустроенных жилых поме­щений. В результате принимае­мых мер, в 2017 году получили жилье 7 детей-сирот.

В ушедшем году выявлялись нарушения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа ин­валидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктурам, факты необо­снованного отказа инвалидам в компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, несоблю­дение работодателями создания квот для трудоустройства инва­лидов. По всем выявленным на­рушениям приняты меры проку­рорского реагирования.

С каждым годом круг полно­мочий и обязанностей органов прокуратуры расширяется, объем работы растет, но коллектив про­куратуры Кинель-Черкасского района остается верным своему главному принципу – работать во имя укрепления законности.

Записала Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail