Высокий потенциал «Арены»

Высокий потенциал «Арены»

Дважды в год воспитанники клуба восточных боевых единоборств «Арена» проходят аттестацию на повышение спортивной квалификации. 6 августа спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» в очередной раз стал ареной для мастер-классов и экзаменационных испытаний юных каратистов. Главным экзаменатором выступал почетный гость, президент Федерации спортивного каратэ России – Армен Гамлетович Котолкян.

Аттестация спортсменов является кульминацией ежегодной встречи с почетным гостем. По традиции, мероприятие начинается с обучающего семинара в городе Отрадный, затем перемещается в Кинель-Черкассы, где проходит самая ответственная его часть.

В аттестации приняли участие 55 спортсменов. Самому младшему из них чуть больше 4-х лет, старшему – 23 года. По словам тренера, Андрея Геннадьевича Таранцева, вся команда подготовлена хорошо. Он уверен в своих воспитанниках. Больше волнуется за самых маленьких, но у них еще есть время наверстать сегодняшние промахи.

Интересно, что среди юных каратистов 20 девочек, которые на равных с мальчишками сдавали экзамен на более высокий пояс. Причем, А.Г.Таранцев говорит, что именно девочки славят район высокими достижениями в этом виде спорта.

Так, в этом году 14-летняя Елизавета Рыжова из Кротовки на 8-м чемпионате мира в Болгарии стала вице-чемпионкой мира. С самого детства она мечтала стать каратисткой, но этому долго препятствовал папа. Дочь поддержала мама, и мечта девочки сбылась. После 4-х лет постоянных тренировок и занятий юная спортсменка достигла высокого результата. Обладательница коричневого пояса проходила аттестацию на второй коричневый пояс. Она считает, что приобретенные спортивные навыки пригодятся ей в будущей профессии. После школы Елизавета намерена продолжить образование в школе полиции.

Ее односельчанка 12-летняя Айжан Кунибаева выбрала каратэ после того, как попробовала себя в разных спортивных секциях. Девочка не ошиблась. В 2014 году она тоже стала обладательницей титула чемпионки мира. Во время аттестации она боролась за первый коричневый пояс. Ее противником был мальчик. Айжан призналась, что выдержала бой не из легких. «Противник большой, тяжелый и очень изворотливый, я не успевала реагировать на его удары, – комментирует спортсменка свой спарринг. – Мальчики сильнее девочек. Когда борешься с ними, приобретаешь такой же опыт. Это только на пользу».

Интересно, а что думают по этому поводу мальчики? Данила Муханов, спортсмен из Отрадного, рассуждает как настоящий джентльмен. «С девочками бороться не совсем просто, сложно морально, – поясняет он, – потому что невозможно ударить девочку. Во время боя стараюсь видеть в ней, прежде всего, соперника и не поддаваться, ведь она такой же спортсмен и может так же ответить».

По мнению президента Федерации спортивного каратэ России А.Г.Котолкяна, клуб «Арена» обладает очень хорошим спортивным потенциалом. «Еще вчера я сказал ребятам, что с удовольствием еду в этот район, потому что здесь очень много хороших спортсменов, – подчеркнул профессионал. – Скоро в Анапе состоится Всероссийский отборочный турнир на чемпионат Европы. Я приехал специально, чтобы подготовить ребят и отобрать лучших. Надеюсь, что они обязательно туда попадут, потому что у них действительно спортивное настроение».

К предстоящему чемпионату Европы, который состоится 1-3 ноября в городе Прага в Чехии, серьезно готовится 11-летняя Карина Доркичева из Кинель-Черкасс. Вместе с ней представлять район и Самарскую область в Европе будет семилетний Никита Кривохижин из Ерзовки. Пожелаем всем ребятам успехов в дальнейшем совершенствовании себя и спортивного мастерства.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail