Естественный отбор или человеческая безответственность

Естественный  отбор или  человеческая  безответственность

На крышке канализационного колодца лежал маленький черный комочек. Хрупкое, беззащитное существо заглядывало в глаза прохожим в поисках сочувствия и подаяния.
Пронизывающий ветер безжалостно трепал покрытую инеем кошачью шерсть. Время близилось к вечеру, столбик термометра зашкаливал за –30. Потеряв всякую надежду на спасение, съежившись что было сил, котенок уткнулся носом в грудь и покорно ожидал приговора судьбы...
 Как правило, у бездомных животных недолгий век. У кошек особенно. Для них температура –15 градусов уже является критической, собаки же переносят холод лучше. Одни кошки погибают от голода и холода, другие – от человеческой жестокости, третьи оказываются разорванными бродячими собаками.
Нынешняя зима выдалась суровая на морозы. И если человек в состоянии самостоятельно побеспокоиться о своей безопасности, то братья наши меньшие нуждаются в помощи. В сельских условиях, где есть ферма и частные подворья, беспризорным четвероногим друзьям выжить всегда было проще. В крупных населенных пунктах едва ли не единственным пристанищем для кошек служат подвалы многоквартирных домов. Но зачастую и туда путь бывает прегражден. 
Увы, технические регламенты не учитывают интересы братьев наших меньших и устанавливают четкий порядок содержания подвалов. 
Заместитель директора по экономике ООО «СтройБытСервис» Владимир Сиднин разъяснил, что в пункте 3.4.1 постановления Госстроя РФ от  27.09.2003 г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» прямо говорится об обязанностях организации по обслуживанию жилищного фонда, которая должна обеспечить: 
– температурно-влажнос-тный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
– чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
– защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.
Поэтому с точки зрения законодательства было бы неправильно высказывать претензии к коммунальщикам. Перекрывая продухи в цоколях, работники служб лишь выполняют свои обязанности. В то же время гуманисты склонны к мнению, что именно кошки, живущие в подвалах зданий, выступают главным биологическим оружием борьбы с крысами.   
На счастье четвероногих друзей находятся люди, неравнодушные к их судьбе. 
Любви и заботы Ирины Михайловны Свердловой с лихвой хватает не только живущим в ее квартире трем кошкам, но и приблудившимся пушистикам. Что такое голод, Ирина Михайловна знает не понаслышке, в годы Великой Отечественной она вместе с семьей доедала последние крошки. С тех пор душа не позволяет ей оставаться безразличной к страданиям окружающих. Когда в подвале их дома заколотили все окна, кошки потеряли последний шанс на пристанище. Ирина Михайловна вместе с другими любительницами кошек. Кошки – существа разумные, знают, что их ждет теплая еда и вода, а потому приходят примерно в одно и то же время к дому И.М.Свердловой. Ирина Михайловна не просто подкармливает их, но и следит за здоровьем животных. Cама делает заболевшим кошкам уколы. Если случай сложный, то подключает ветеринаров. Моя собеседница мечтает о приюте для бездомных животных в нашем районе и тут же подмечает, что в одиночку ей с этой задачей не справиться.
Еще одна любительница животных – Мария Заболоцкая. В свое время приют в ее доме нашли пять кошек. Мария старается накормить, обогреть четвероногих друзей и найти для них нового хозяина. Думает она и о том, чтобы число животных с покалеченными жизнями не росло в геометрической прогрессии. Для этого приходится за свой счет делать кастрацию. Заботу о братьях наших меньших женщина взяла на себя 15 лет назад. Только за первый год благодаря ее стараниям обрели кров 18 кошек.  
– Беспризорные кошки на улице – результат человеческой безответственности, – уверена Мария. – Для некоторых кошки всего лишь игрушка, и наигравшись, они бросают беззащитных существ на произвол судьбы. Я не в силах со спокойным сердцем смотреть на скитания и страдания животных. Какие только увечья ни причиняют им люди. Недавно обнаружила у подъезда подкидыша с сожженной шерстью, а до него приблудился кот с гвоздем в глазу. И как только у изуверов рука поднимается?!
Да, с сожалением приходится признавать, что не всем знакомо чувство сострадания. Порой человеческая жестокость приводит в ужас. Хочется обратиться к односельчанам и сказать: если не можете или не желаете помогать бездомным животным, то хотя бы не препятствуйте людям, которые всей душой сопереживают им и стараются облегчить их участь. 
 
Н.Глазкова.
 
 
 
 
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail