Афган им пройден...

 

Афган  им  пройден...

«Геройских подвигов не совершал, в штыковую не ходил, в рукопашном не был... Я просто делал свое дело, выполнял офицерский долг», – говорит о себе подполковник  в отставке,  председатель секции ветеранов-пограничников Совета ветеранов УФСБ по Самарской области А.А.Цыгельный. Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» и множество медалей подтверждают: наш земляк выполнял свой офицерский долг достойно.
Стать офицером Александр Цыгельный мечтал с детства. Будучи учеником и выпускником Кинель-Черкасской средней школы №1, он неоднократно пытался поступить в Суворовское и военное училища. Но стать курсантом Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища ему удалось лишь после срочной службы в армии, которую он  нес в Чехословакии.
После  окончания училища в 1983 году  лейтенант Цыгельный написал рапорт с просьбой направить его для прохождения службы в пограничные войска. Так он стал заместителем командира по политической части автотранспортной роты  Краснознаменного среднеазиатского пограничного округа. Затем нес службу оперуполномоченного особого отдела КГБ СССР в Хорогском погранотряде.
В то время граница между Таджикистаном и Афганистаном была почти условной: бандгруппы по 5-7 человек, переправляясь на плотах или резиновых камерах через реку Пяндж, то и дело выходили на территорию Советского Союза. Они даже пытались устраивать обстрелы населенных пунктов. Так что соприкосновение с противником было возможным в любое время, и пограничникам приходилось постоянно быть в боевой готовности.
В 1985 году Цыгельный написал рапорт с просьбой перевести его на службу на противоположной стороне границы.
– В то время интернациональный долг был для нас не просто словами, – объясняет свой поступок Александр Андреевич. – Мы были воспитаны в духе патриотизма и интернационализма. Уже будучи в Афганистане, я видел, что солдаты, отправляемые на Родину за какие-то проступки, воспринимали это как личную трагедию.
Вплоть до 1987 года наш земляк являлся заместителем начальника 4-й погранзаставы.  Это было время так называемой политики национального примирения. Ее задачей было сокращение потерь советских войск в ходе боевых действий путем привлечения на свою сторону лояльных групп противника в противовес непримиримым бандформированиям. Нашим командирам приходилось часто встречаться со старейшинами, муллами, убеждая их в необходимости сложить оружие. Многие афганцы увидели тогда в лице советских воинов своих искренних друзей.  
 Несмотря на то, что политика национального примирения приносила  результаты, и потери  личного состава  существенно снизились, солдатам и офицерам по-прежнему приходилось непросто: жара, тяжелые бытовые условия приводили к распространению  болезней, в числе которых были болезнь Боткина, дизентерия, брюшной тиф и т.п.
Хорошо, что к тому времени уже удалось обрести определенный опыт ведения боевых действий в песчаной и горно-пустынной местности, отсутствие которого  в начале войны сказалось большими потерями. Окончательное число погибших не установлено, на сегодняшний день называют цифру 15 тысяч 300 человек. 
В первый раз покидая Афганистан в  1987 году,  А.А.Цыгельный написал:
 
Ни много, ни мало –
здесь пробыл два года.
И вот, наконец-то, 
дождался исхода.
Афган мною пройден 
и с плеч  сброшен груз.
К тебе возвращаюсь, 
Советский Союз!
 
Однако уже на будущий год он вновь оказался на афганской земле, уже в качестве инструктора по спецпропаганде. Он был в последних колоннах советских войск, выходивших из Афганистана. Целые сутки, с 14 по 15 февраля 1989 года, они шли  по афганской земле, пока наконец не достигли  территории Советского Союза.
 Как тогда, так и теперь, подполковник Цыгельный убежден, что ограниченный контингент Советских войск выполнял свою задачу, а ввод его на территорию Афганистана в той политической ситуации был единственно верным решением. 
Вместе с тем, он считает нашим общим долгом не забывать о войне в Афганистане, тысячах погибших в ней, потерявших здоровье воинах-интернационалистах. Пользуясь случаем, подполковник А.А.Цыгельный просил передать теплые слова поздравлений с 25-летием вывода советских войск из Афганистана всем  воинам-интернационалистам Кинель-Черкасского района,  пожелать им крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия.
 
И.Беляева. 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail