Закон – на защите медиков

Закон  –  на  защите  медиков

Ответственность за воспрепятствование сторонними лицами выполнения профессиональных обязанностей.

Разъясняет прокурор Кинель-Черкасского района Андрей СМИРНОВ.

– В настоящее время Федеральным законом от 26.07.2019 №206-ФЗ утверждены изменения в УК РФ и ст.151 УПК РФ. Теперь попытка помещать медработникам выполнять свои профессиональные обязанности является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст.124.1 УК РФ.

Конструктивно статья состоит из двух частей. В ч.1 ст.124.1 УК РФ предусмотрен основной состав преступления «воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, виновное лицо наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Любое причинение вреда медработнику будет рассматриваться как воспрепятствование его профессиональной деятельности. То есть напал на медработника – он не смог оказать помощь больному.

Если воспрепятствование работе медика не сказалось на состоянии пациента, например, водитель, не пропустивший скорую помощь с включенным маячком и сиреной, по ст.12.17 КоАП РФ может быть подвергнут наказанию штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей или лишением права управления транспортным средством на срок от 3-х месяцев до 1 года.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail