Мотоспорт – увлечение не из дешёвых

Визитной карточкой Кинель-Черкасского района уже более 5 лет является мотокросс. Пожалуй, нет ни одного местного жителя, который бы не наблюдал за этим завораживающим, но небезопасным зрелищем. Гонщики из разных уголков нашей страны, преодолевая трамплины и крутые повороты, стремятся выиграть. В памяти кинель-черкассцев навсегда останутся и яркие победы, и встречи с чемпионами, и даже травмы, полученные во время состязаний.

В нашем селе немало увлеченных мотоциклами людей. Особенно примечательны выступления самых юных спортсменов, которые, несмотря на возраст, уже демонстрируют силу воли и характер. Именно такие качества воспитывает Кинель-Черкасская станция юных техников в объединениях «Мотосекция» и «Мотоспорт».

Ребята изучают правила дорожного движения, занимаются физической подготовкой, а также успешно участвуют в гонках разного уровня. Но определенные проблемы и трудности все же есть. И главная – финансовая составляющая.

Безусловно, мотоспорт – увлечение не из дешевых. Несколько лет назад на развитие мотоспорта были потрачены большие средства из бюджета, но техника имеет свойство изнашиваться, выходить из строя, кроме того, требуется постоянное обновление мотопарка. Стоимость одного мотоцикла с объемом двигателя 85 кубических сантиметров (это для самых юных гонщиков) составляет от ста пятидесяти до шестисот тысяч рублей. К счастью, есть в нашем селе семьи, которые поддерживают увлечения детей, приобретают им мотоциклы, возят ребят на соревнования, вкладывая силы и средства. Хочется выразить огромную благодарность таким родителям, которые понимают, что именно спорт способен удержать ребят от вредных привычек и воспитать настоящих мужчин, крепких и физически, и духовно. Примером для многих в этом отношении могут стать семьи Юрия и Елены Даниловых, Антона и Галины Мозгуновых, которые не один год обеспечивали своих детей всем необходимым для занятий мотоспортом. А совсем недавно, например, многодетная семья Светланы и Михаила Завязкиных своим сыновьям Михаилу, Александру и Степану приобрели мотоцикл с объемом двигателя 125 кубических сантиметров. В наше непростое время поддержка детей в нужный момент крайне важна. Именно так и зарождается взаимопонимание между детьми и родителями, именно это и есть семья.

М.ЛЬВОВ, педагог допобразования Кинель-Черкасской СЮТ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail