Точки опоры, рост и господдержка: в Самарской области дали старт форуму «Мой бизнес 63»

Точки опоры, рост и господдержка: в Самарской области дали старт форуму «Мой бизнес 63» В четверг, 7 декабря в Самарской области открыл свою работу предпринимательский форум «Мой бизнес 63. Точки опоры». Центральной темой форума этого года стал рост бизнеса с использованием всех имеющихся ресурсов. «Малый бизнес, который имеет гибкие возможности перестройки, переориентирования, может и должен стать драйвером развития нашей экономики», — отмечал ранее Губернатор Дмитрий Азаров.

Событие, организованное благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», продлится до 11 декабря. Для участников подготовлена насыщенная программа с участием признанных экспертов в бизнесе, продвижении, продажах и рекламе, производительности труда и других сферах.

Центральным событием первого дня форума стала панельная дискуссия с  предпринимателями и представителями органов исполнительной власти

«Точки опоры бизнеса». Участникам рассказали о мерах поддержки, которые действуют для начинающих и действующих предпринимателей, инвесторов в сфере туризма, технологического бизнеса и IT-компаний. Особый акцент был сделан на финансовых инструментах, вопросах подбора кадров, применении цифровых технологий в разных сферах деятельности.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал об основных показателях развития сектора малого и среднего бизнеса. По ним Самарская область входит в десятку лучших регионов России.

По итогам 11 месяцев 2023 года в Самарской области насчитывается 128 925 субъектов МСП. Численность занятых в малом и среднем бизнесе за год увеличилась на 7% и сегодня составляет 690 тысяч человек. Увеличивается и денежный оборот предпринимателей: уже на середину 2023 года он составил 473,2 млрд рублей и увеличился на 9,7 % к аналогичному периоду 2022 года. 

«В эпоху изменений развивать выгодно все. С уходом многих иностранных компаний с традиционно занятых ими рынков ниши оказались свободными и, надо отдать должное, наш бизнес в эти ниши активно входит. Это и производство продуктов питания, и фармацевтика, и производство автомобилей и комплектующих, это беспилотные авиационные системы. И традиционно мы проводим такие форумы, посвященные малому и среднему предпринимательству, на которых рассказываем о новых возможностях для бизнеса, новых нишах и инструментах поддержки», - акцентировал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов представил участникам форума меры поддержки туристических проектов: гранты, субсидии, льготное кредитование и др. «В последнее время мы видим, как предприниматели, которые возможно никогда не планировали связать свою жизнь с отраслью туризма, все чаще заходят в нее и открывают для себя новые направления бизнеса», - подчеркнул министр.

Большое внимание эксперты уделили цифровым инструментам и сервисам, которые сегодня помогают бизнесу в развитии и сокращают путь получения многих услуг и мер господдержки. Среди таких ресурсов – Цифровая платформа МСП РФ, созданная Корпорацией МСП и Минэкономразвития России.

«Авторизовавшись на этом ресурсе, предприниматели могут получить доступ ко всем мерам господдержки, как региональным, так и федеральным. Платформа, используя механизм проактивного подбора, сама предлагает меры, которые могут быть полезны для конкретного предприятия», - рассказал о возможностях сервиса заместитель руководителя дирекции международной деятельности Корпорации МСП Максим Астапенков.

В первый день участники форума вместе с федеральными экспертами также обсудили глобальные тренды в бизнесе, маркетинг будущего, эффективные цифровые инструменты.

«Очень рад, что нашу компанию пригласили на этот форум. В программе заявлено много полезных мероприятий, интересных спикеров, встретил много знакомых предпринимателей, с которыми приятно пообщаться, обсудить проблематику бизнеса, с чем каждый из нас сталкивается в своей работе, обменяться опытом и решениями», - отметил Дмитрий Винтер, директор по персоналу ГК «Росби» (г.Отрадный).

«Такое масштабное событие, которое собирает и представителей бизнеса, и крупных федеральных экспертов, которые вдохновляют, помогают и мотивируют вести свой бизнес – это очень круто! Это возможность познакомиться лично с теми, на кого ты подписан в социальных сетях, о ком читаешь в прессе, чтобы перенять их опыт», - подчеркнула Нина Ванина, основатель коммуникационного агентства «Канва».

Все желающие также смогли услышать реальные истории самарского бизнеса от известных предпринимателей региона. Они поделились не только идеями создания своих предприятий, но и сложностях, вдохновении, запуске новых продуктов и работе с клиентами.

До 11 декабря можно присоединиться к участникам форума. Ознакомиться с программой и подать заявку на участие можно по ссылке: forum.mybiz63.ru. Организатором события выступает областное минэкономразвития. Генеральным информационным партнером форума является мультимедийный холдинг "Самарское областное вещательное агентство".

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail