О простом, но важном

О  простом,  но  важномВпервые в Кинель-Черкассах 14 ноября состоялся спектакль Самарского художественного театра «Витражи» – «Здорово, родня!» по произведениям В.Шукшина. Перед зрителями предстали картины деревенской жизни из рассказов известного писателя, наполненные юмором и печальной мудростью.

Постановки по произведениям Василия Шукшина на театральной сцене – это всегда важное и долгожданное событие. Неудивительно, что и в этот раз «Здорово, родня!» в исполнении самарских актёров был тепло принят местной публикой и собрал полный зал.

Спектакль погрузил кинель-черкассцев в атмосферу сибирской глубинки и познакомил с характерами и судьбами простых людей. В небольших эпизодах, написанных удивительным языком Василия Шукшина, с разным настроением, через незамысловатых и где-то стереотипных персонажей представилась возможность лучше понять душу русского человека и его любовь к малой родине. В центре произведений по традиции оказались повседневные, бытовые ситуации, главным героем которых стал простой человек, ничем не выдающийся, без прикрас, взятый автором прямо из провинциальной повседневности. Но каждый такой герой – это отдельный целый мир со своей уникальностью.

Зрители вместе с актёрами спектакля за почти два часа показа успели обрадоваться новым сапожкам, погрустить о потерянном микроскопе, а также увидеть сценическое воплощение других миниатюр известного писателя, в которых жители советской глубинки сквозь смех и слёзы поведали о самом близком и дорогом для каждого.

В постановку вошли рассказы «Непротивленец Макар Жеребцов», «Петька Краснов рассказывает», «Сельские жители», «Сапожки», «Мой зять украл машину дров», «Микроскоп», «Стёпка». В главных ролях выступили Виталий Тимошкин, Анна Маркова, Алла Набокова, Дмитрий Давыдов, Анна Калганова, Людмила Кряченкова, Виталий Сидоров, Валерий Кожевников.

В качестве режиссёра-постановщика спектакля выступил Олег Скивко, хорошо знакомый самарскому зрителю по постановке моноспектакля Олега Белова «До третьих петухов» (по сказке В.Шукшина) и многим другим работам. Он же по совместительству является художественным руководителем Самарского художественного театра. В его режиссёрской трактовке герои будто связаны между собой, хоть и каждый рассказ имеет свою тему и историю. Складывается ощущение, что все они – жители одной деревни, хорошо знакомые друг с другом. А может быть так и есть… Конечно, все они абсолютно разные, не похожие друг на друга, но объединённые жизненной простотой и искренностью. От этого и кажутся такими родными, особенно сельскому человеку.

Премьера постановки состоялась в январе 2022 года. С тех пор артисты активно гастролируют со спектаклем по региону. А по итогам IV фестиваля «Русская классика. Страницы прозы – 2022» коллектив Самарского художественного театра удостоен диплома «За актёрский ансамбль» в спектакле «Здорово, родня!».

Спектакль, действительно, смотрится на одном дыхании. Примечательно, что понравился он всем – как подросткам, присутствующим в зале, так и старшему поколению. Об этом говорит множество положительных отзывов и бурных обсуждений, которыми зрители делились друг с другом уже после выхода из зала.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail