Какую сумму налогов недополучил район?

Какую  сумму  налогов  недополучил  район?

На современном этапе развития государства стабильная налоговая система является наиболее значимыммеханизмом, воздействующим на состояние экономики. Повышение эффективности собираемости налоговых платежей – важная задача для Кинель-Черкасского района. От наполняемости налоговой казны зависит, построят ли в селе дорогу, отремонтируют ли детский сад, благоустроят ли общественную территорию. О динамике поступления платежей в муниципалитете, а такжев разрезе сельских поселений рассказал руководитель Управления экономики, инвестиций, торговлии внутреннего муниципального финансового контроля Александр Николаевич ПАВЛОВ.

– Земельный налог и налог на имущество физлиц – это платежи, которые фактически формируют бюджеты муниципальных образований и сельских поселений и в последующем направляются на решение основополагающих социальных вопросов. В частности, суммы по земельному и имущественному налогам поступают напрямую в казну сельских поселений. Уровень собираемости транспортного налога влияет на формирование дорожного фонда, – поясняет Александр Николаевич. – 1 декабря 2020 года истек срок оплаты налоговых начислений за 2019 год. Не все граждане успевают внести платежи к этому сроку, но все же стараются сделать это до 1 января. В общей сложности за 2019 год сумма начислений по земельному налогу составила 21,5 млн.рублей, по имущественному – 19,1 млн.рублей, транспортному – 51 млн.рублей. По факту доли поступивших платежей распределились следующим образом: транспортный налог – 85%, земельный налог – 83%, имущественный – 77%. С одной стороны, достаточно хорошие показатели. Кинель-Черкасский район неплохо выглядит на фоне других муниципальных образований и даже можно сказать, что уровень собираемости по сравнению с предыдущим периодом несколько повысился. И все же, целых 8 млн.рублей мы недобрали по земельным и имущественным начислениям и порядка 9,7 млн.рублей – по транспортному налогу. В этой ситуации важно учитывать принципиальный момент – чем выше уровень платежей, тем больше преференций для района со стороны региональных властей. Если мы недобрали нужную сумму, значит, какие-то проекты не сможем реализовать.

Параллельно идет работа по погашению задолженности за предыдущие периоды. Из года в год сумма эта растет. На 1 декабря 2019 года она составляла 55 млн.рублей. Общими усилиями администрации района, сельских поселений, налоговой службы, судебных приставов в 2020 году задолженность удалось снизить до 30 млн.рублей. На 1 декабря 2020 года эта сумма вновь увеличилось на 17 млн.рублей. Таким образом, сумма задолженности приблизилась к 50 млн.рублей и, значит, всем компетентным службам вновь предстоит кропотливая работа с должниками.

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

 

Транспортный налог

«+»                                                        «–»

Подгорный – 88,7%                          Березняки – 66,2%

Тимашево – 87,6%                           Муханово – 69,8%

Новые Ключи – 84,7%                     Красная Горка – 71%

Кинель-Черкассы – 82,5%

Земельный налог

«+»                                                        «–»

Муханово – 94,7%                             Тимашево – 70,5%

Березняки – 93,8%                           Садгород – 71,7%

Красная Горка – 93,5%

Имущественный налог

«+»                                                        «–»

Березняки – 92,1%                           Садгород – 45,4%

Новые Ключи – 91,2%                     Ерзовка – 60,3%

Черновка – 86,5%

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail