«Девушки, на трактор!»

«Девушки,  на  трактор!»Комсомольская тракторная бригада колхоза «Память Чапаева» в Кабановке была создана в 1969-1971 годах. Особенность её в том, что состояла она из девушек – хрупких, энергичных, целеустремлённых, их самоотверженный труд неоднократно поощрялся и ставился другим в пример. Молоденькой девушкой пришла в бригаду Людмила Александровна Хилковская (в девичестве Проничева). Сегодня она делится воспоминаниями о том, как непросто ей давалось знакомство с тракторной техникой:

– Я приехала в Кабановку после окончания сельскохозяйственного техникума в Ульяновс­кой области. Это был сентябрь 1969 года. Первое время работала агрономом-семеноводом. До сих пор помню, какие тогда трудились специалисты – верные своей работе, они не знали выходных. Агроном Пётр Нетесов, зоотехник Николай Угаров, механик Михаил Бережнов, инженер Александр Иванович Кирсанов. Мне было у кого поучиться! Почему-то хорошо запомнились добрые глаза Угарова. А Пётр Степанович Нетесов так хитро меня всему учил! Придёт утром и говорит, что нездоровится ему, и отправляет меня в поле. Давал задание, а потом разбирали с ним, что правильно сделала, а в чём допустила ошибки. Весной 1970 года не хватало агрегатов для работы на посевной, и председатель колхоза Александр Максимович Михайлов попросил нас, молодых девчонок, поработать. «Девушки, на трактор!» – призвала партия. Оперативно организовали курсы для нас, вёл их механик, вначале теория, а потом учились заводить трактор с «пускача». В то время в сельском хозяйстве использовались ДТ-54, в которых условия были суровые, всё железное, даже сиденье. В нашей бригаде работали сёстры Тоня и Раиса Труховы, Лидия Фёдоровна Сальникова, Раиса Епишкина. Нам сшили форму – красивую, голубую, с большими карманами. Сначала разрешили ездить только по селу, а потом доверили в ночь выехать на полевой сев. Я оказалась в смене с Тоней Труховой, у нас долго не получалось завести трактор, не хватало сил, и мы просили мужчин помочь. По дороге застряли, нас вытаскивали, а потом вытаскивали трактор нашего механизатора Александра Яковлевича Хилковского (брата моего будущего мужа). Частыми гостями нашей бригады были руководители из района, секретарь комсомола райкома Александр Николаевич Арбузов, коррес­понденты из редакции.

Трудились в ночную смену. Порой под утро так хотелось спать, просто падала. Тракторист из Богородского Михаил Кучеров говорил: «Люда, поспи немного, я тебя разбужу». Но какой сон, если трактор трясётся, да и холодно. Ещё вспоминается случай, когда приехала машина-заправщик, начали заливать солярку, я стояла у бака и облилась. На следующее утро всё тело покрылось волдырями. Председатель колхоза Александр Максимович, душевный человек, очень переживал за меня. На несколько дней я выпала из рабочего графика, а потом снова в бой.

Была ещё одна казусная ситуация. Пока ждали заправщика, я открутила все болты, куда нужно залить масло. А позже сообщили, что он не приедет. Я передала трактор Борису Караулову, а про болты сказать забыла. Пока он ехал, все отверстия забились грязью. Вечером он меня чуть не убил! Но мне было весело, ведь всё же исправили. Всюду пришлось поработать – бороновала, культивировала, пахала, но севом занимались опытные механизаторы.

В тракторной бригаде произошла судьбоносная встреча с моим будущим мужем, Никола­ем Яковлевичем Хилковским. В мае 1970 года он как передовик был направлен в Москву делегатом от Кинель-Черкасского района на XVI съезд ВЛКСМ. А в июле того же года мы поженились.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail