Ханты-Мансийск – северная сказка

Ханты-Мансийск  –  северная  сказкаМногогранный, возвышенный, самобытный, масштабный – эти эпитеты применимы к сибирскому городу Ханты-Мансийск. В нём есть то, чего вы не найдёте ни в каком другом месте. Поездка в Ханты-Мансийск – это увлекательное путешествие. Музеи, театры, выставочные галереи, культурные центры – большинство из них не имеют аналогов во всём мире.

История

В XVI веке на территории, которую занимает современный Ханты-Мансийск, было поселение Самара, князя местных остяков. Остяками называли хантов до того, как в первой половине XX века было уточнено этническое наименование народов Севера. Эти события были упомянуты в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской» в связи с «ясачным походом» по Оби и Иртышу казаков под предводительством Ермака.

Прошло полвека, российское государство расширяло свои границы. По указу царя Михаила Фёдоровича вдоль почтовых трактов стали создавать «ямы» – поселения ямщиков. Это было необходимо для обслуживания почтовых трактов и обеспечения транспортом и проводниками царских чиновников, направляющихся в Сургут и далее на север. Поселение ямщиков, названное Самаровским ямом, в 1637 году было основано и на месте района Ханты-Мансийска – Самарово. В 1708 году Самаровский ям вошёл в состав Сибирской губернии. Шло время, поселение росло, бывшая ямская слобода превратилась в крупное село. Народ здесь жил сыто и богато, несмотря на суровые природные условия и отсутствие земель, пригодных для земледелия, а главное, была свобода и никогда не было крепостного права.

В 1930 году правительством страны было принято решение об организации Остяко-Вогульского национального округа. Место для его столицы было выбрано в кедровом бору в пяти километрах от Самарово: в тайге прорубали просеки для будущих улиц и кварталов, начали строить здания. Новый посёлок получил название Остяко-Вогульск, с Самарово его до 1936 года соединяла только узкая тропа. В 1950 году посёлок стал городом Ханты-Мансийск, в его состав вошло Самарово. Жизнь здесь была тихой и размеренной, крупных производств не было, не позволяла сложная транспортная схема и отсутствие постоянного энергоснабжения. Совсем иная жизнь началась у города в 1960-х годах, когда была открыта тюменская нефть. Бурный рост Ханты-Мансийска начался в 2000-е годы, когда он стал центром крупнейшего в стране нефтегазоносного реги­она. Деревянные дома, в которых зачастую не было коммунальных удобств, сменили многоэтажные благоустроенные жилые кварталы с отличной инфраструктурой и широкими дорогами.

Достопримечательности

Сам город выглядит по-спортивному – подтянуто, собранно. Выделенные дорожки для велосипедистов, тропы здоровья в лесной зоне, деревянные лестницы разного уровня для спортивной ходьбы, наконец, щедрый подарок для всех, кто любит активный образ жизни – биатлонный комплекс, который круглый год предлагает свои площадки для занятий спортом. В списке крупных спортивных объектов также открытый стадион «Югра-Атлетикс» на 10 тысяч зрителей; Ледовый дворец с трибунами на две тысячи мест; культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра» с трибунами на пять тысяч мест; спортивный комплекс «Дружба»; крытый корт специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и т.д.

Если рассматривать технологичную строну Ханты-Мансийска, то первое, что бросится в глаза туристу, – освещение городских улиц. Количество фонарей поражает даже европейцев, и особенно важно для иностранцев то, что все источники света в Ханты-Мансийске энергосберегающие.

Бросается в глаза и необычайно благоустроенный и цветущий вид города – из 337 городских гектаров почти третью часть занимают леса и кустарники, парки и скверы. А окружает Ханты-Мансийск природный заповедник – парк «Самаровский чугас», расположенный на площади размером в 6,7 гектаров, где представлены реликтовые породы хвойных деревьев. Знаменитые ханты-мансийские кедры называют «природными лёгкими» города. Вообще, этот парк – ценнейшее преимущество Ханты-Мансийска и очень важное обстоятельство для развития экологического туризма.

Ханты-Мансийск – экологически чистый город ещё и потому, что здесь нет крупных промышленных предприятий.

Культурно-туристический комплекс «Археопарк»

Самая популярная и фотографируемая достопримечательность города: ни один гость не уезжает без снимка знаменитых мамонтов. «Археопарк» входит в состав окружного Музея Природы и Человека, в комплексе не только бронзовые фигуры мамонтов и других животных ледникового периода, а также Самаровский останец – геологический памятник, и Самаров городок – памятник археологии.

Самаровский останец – уникальное явление в мире науки, его уже более ста лет изучают геологи из разных стран мира и до настоящего времени ведутся споры о его происхождении. На вершине холма расположен Самаров городок, который согласно преданиям в XVI веке был резиденцией князя остяков Самара. Фигуры мамонтов появились здесь не просто так: многочисленные археологичес­кие находки, сделанные в пойме реки Иртыш, подтверждают, что здесь когда-то рядом со стоянками первобытного человека бродили мамонты.

Всего в композиции одиннадцать фигур, самая маленькая – мамонтёнок высотой 3 метра. Кроме них, здесь можно увидеть пещерных медведей, пещерного льва, стаю волков, пару шерстис­тых носорогов, первобытных бизонов, табун лошадей и бобров, есть и семья первобытных людей.

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

«Торум Маа» с мансийского языка переводится как «Священная земля». Этот музей находится на одном из поросших лесом холмов столицы Югры. Музей был основан в 1987 году представителями национальной интеллигенции из числа ханты и манси. Эти народы относятся к финно-угорской языковой семье и объединяются под общим названием – обские угры. В музее на открытых площадках выполнена достоверная реконструкция их быта.

Обские угры вели полукочевой образ жизни. Зимой они жили в постоянных зимних селениях с капитальными постройками, а весной разъезжались в сезонные селения на промысловых угодьях в зависимости от рода занятий. Традиционные занятия – речное рыболовство, таёжная охота, оленеводство, собирательство. В музее можно увидеть летнее стойбище ханты реки Аган и зимнее поселение восточных манси, заглянуть в чум и дома, узнать как выпекали хлеб в глинобитной хлебной печи, как хранили продукты и многие детали быта коренных народов Севера. Можно посетить действующее святилище обских угров, а также пройти по охотничьей тропе, увидеть как устроены ловушки на крупного и мелкого зверя, узнать принцип их работы.

Православный комплекс «Во имя Воскресения Христова»

Располагается на одном из семи холмов в центральной части города, его построили в честь 2000-летия Рождества Христова. В состав комплекса входят: кафедральный собор Воскресения Христова, колокольня высотой 62 метра, часовня во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, православная гимназия с однокупольным крестильным храмом в честь святого равноапос­тольного князя Владимира.

Рядом с комплексом находится Православный парк, а перед собором – Площадь славянской письменности и культуры, в центре которой каскадный фонтан «Дорога к храму», посвящённый десяти библейским заповедям. На территории также установлены памятники святым равноапос­тольным Кириллу и Мефодию – просветителям славян, а также митрополитам Филофею Лещинскому и Иоанну Тобольскому.

Парк имени Бориса Лосева

Находится в центральной части города и очень популярен у местных жителей. Он назван именем комсомольца, погибшего в годы гражданской войны от рук белогвардейцев, на месте парка когда-то стоял памятник ему. Центральный вход находится напротив концертного зала «Югра-Классик», там стоят арки из двенадцати колонн, украшенных цветной мозаикой и подсвечивающихся в вечернее время.

Главное украшение парка – каскад фонтанов, где главный – необычный фонтан «Обь и Иртыш». В центре фонтана – гора, выполненная из шести разных видов гранита, вокруг которой расставлены скульптуры представителей животного мира Югры: лосей, медведей, оленей, кабанов, волков, а также стерхов – белых журавлей. С обратной стороны фонтана филин держит свиток с надписью: «Там, где Иртыш седой с Обью венчается, за вековой горой град возвышается».

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Это многофункциональный комплекс: четыре зрительных зала, конференц-зал «Амадеус», арт-салон, клуб-ресторан «Венское кафе», гостиница на 30 номеров. Большой зал – это многофункци­ональный зал на 1000 мест с самым современным световым и звуковым оборудованием, акустика в нём соответствует высшим мировым стандартам. Руководители ведущих российских театров и зарубежных театров, гастролировавших в Ханты-Мансийске, считают сцену КТЦ «Югра-Классик» по техническим и организационным параметрам лучшей гастрольной площадкой в России.

Органный зал вмещает 200 зрителей, здесь проходят камерные концерты. В нём установлен уникальный духовой орган известной немецкой фирмы «Johannes Klais Orgelbau», его клавиатура отделана костью мамонта. В КТЦ «Югра-Классик» жители и гости югорской земли имеют возможность знакомиться с лучшими исполнителями российского и мирового уровня.

Автомобильный мост через Иртыш «Красный дракон»

Назван так за цвет и конструкцию. Это гордость и одна из визитных карточек Ханты-Мансийска, не зря в 2013 году он занял второе место в интернет-голосовании «Самый красивый мост России», уступив только муромскому вантовому мосту через Оку.

Фонтаны

Красивых фонтанов в Ханты-Мансийске много, что никак не ожидаешь увидеть в городе, расположенном в суровых климатических условиях: фонтан «Ротонда» на Центральной площади, каскадный фонтан «Десять заповедей» на пути к собору Воскресения Христова, фонтаны парка им.Бориса Лосева. Но самый оригинальный фонтан – «Яйцо Фаберже» в форме драгоценного яйца ювелира Карла Фаберже установлен на площади перед зданием «Центра искусств для одарённых детей Севера». Это символ творчества, которое лежит в основе всех видов искусств. Яйцо опоясывает ажурная чаша из бронзы, стоящая на гранитном основании.

Музей Природы и Человека

Самый старый музей округа, впервые он был открыт для посетителей в 1936 году. В музейном собрании около полутора тысяч памятников культуры и истории Югры, многие из которых уникальны. Здесь можно узнать об удивительной природе Югры, укладе жизни, обычаях, фольклоре коренных народов Севера, познакомиться с флорой и фауной региона. В залах выставлены уникальные экспонаты, в том числе скелет трогонтериевого слона – прямого предка шерстистого мамонта, таких в мире единицы.

Даже коренные ханты-мансийцы, считающие, что знают о своём родном городе всё, постоянно открывают для себя его новые грани. А туристы, которым только предстоит увидеть Ханты-Мансийск, попадут под его очарование и захотят вернуться снова.

Подготовила С.Николаева

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail