Безопасное тепло: согреться, но не сгореть!

В рамках профилактической работы, направленной на снижение роста пожаров и гибели в них людей, сотрудниками территориальных подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области проводятся встречи с гражданами в жилых секторах, а также в садовых товариществах. Особое внимание уделяется частным домам – по статистике пожары в них происходят чаще.

В целом, период проведения новогодних и Рождественских праздников 2021 года на территории Кинель-Черкасского района прошел спокойно с точки зрения пожарной безопасности, однако пожары все-таки были.

7 января произошел пожар в селе Кинель-Черкассы, в результате которого сгорели частный гараж и автомобиль «ВАЗ-2115».

Также 6 января в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» с ожогами обратился житель с.Степановка.

Следует отметить, что в период проведения новогодних и Рождественских праздников подразделения пожарно-спасательного отряда №39 противопожарной службы Самарской области трижды выезжали на ложные вызовы.

За заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность статьей 19.13 КоАП РФ. По ним в настоящий момент разбираются сотрудники государственного пожарного надзора.

Ежедневно на территории Самарской области происходят пожары в частных жилых домах, дачных домиках, банях, сараях и прочих надворных постройках. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан, особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам. Это сезонное профилактическое мероприятие стимулирует большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский Управления надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам: «01» или «101».

И.КИРИЛЛОВ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail