Стихия огня беспощадна

Стихия  огня  беспощадна

В поселке Яицкое Волжского района огонь уничтожил полтора десятка домов, более сотни жителей остались без крова.

Пожар начался ранним утром 26 мая в одном из домов по причине короткого замыкания электропроводки. Из-за сильного ветра огонь стремительно перекинулся на соседние дома. Постройки вспыхивали так быстро, что у хозяев не было времени спасти хотя бы документы. В тот момент всеми руководило желание сохранить жизнь. За короткое время пожар разбушевался на площади в тысячу квадратных метров. Ветер молниеносно разносил продукты горения, в результате чего загорелся сухой камыш в пятистах метрах от очага стихии. Пожару был присвоен третий, повышенный, уровень сложности.

За истекший период 2020 года в Кинель-Черкасском районе произошло 160 пожаров с выездом подразделений пожарной службы (в том числе: жилые дома и квартиры – 8, частные бани – 5, надворные постройки – 12, автомобили – 2, сухая трава – 59, мусор – 62, сухой камыш – 12). При пожарах погибли два человека, один получил травму, двоих удалось спасти.

Для сравнения приведем статистику прошлого года. В течение всего 2019 года произошло 367 пожаров, на которые выезжали подразделения пожарной службы. Погибли пять человек, травмированы – четыре.

В связи с особым противопожарным режимом, установленным на территории района, сформирована сводная  механизированная группа пожаротушения.

По словам  ведущего инспектора  отдела по делам ЧС и ГО  администрации Кинель-Черкасского района А.С.Левкина, в ее состав вошли 10 предприятий и организаций, готовых в случае пожара предоставить свои резервы (людей, технику и оборудование) и выехать на место в помощь действующему на территории района пожарно-спасательному отряду №39.

В 9 сельских поселениях района сформированы внештатные механизированные группы из числа добровольцев, укомплектованные средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

По словам начальника пожарно-спасательного отряда №39 противопожарной службы Самарской области Б.Ю.Рядинского, к сожалению, только в трех поселениях – Кинель-Черкассы, Черновка и Муханово – добровольцы действительно ответственно исполняют свой долг. Во время крупных пожаров огнеборцы действительно нуждаются в помощи добровольцев, ведь в одной пожарной машине всего два кубометра воды, которой хватает на 3 минуты.

Несколько лет назад в сельских поселениях создавались добровольные пожарные команды (ДПК) и дружины (ДПД), (разница между ними в том, что команды имеют в своем арсенале выездную технику). В свое время район закупил для каждого поселения пожарные мотопомпы, были обучены люди, но, к сожалению, в настоящее время осталась только одна действующая ДПК – в Березняках. Она располагает вспомогательным автомобилем АРС-14, частично переоборудованным для тушения пожаров, и во многих случаях обходится самостоятельно, не привлекая специализированные пожарные подразделения. Такие же автомобили есть в Александровке, в Новых Ключах, но нет людей, желающих позаботиться о безопасности своего родного села и односельчан.

«Не важно, как называются эти группы – дружины, команды или формирования, главное, чтобы они объединяли добровольцев, – говорит главный пожарный района, – неравнодушных жителей малых и отдаленных сел, где никто и никогда не построит пожарную часть, самим позаботиться о своей безопасности и помочь главам поселений в этом направлении».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail