Упрямые и преданные

Упрямые  и  преданные

«Рысь, рысь…» – скомандовала Ника, и Яша к немалому удивлению юной дрессировщицы вместо привычного для него упрямства послушно помчался по кругу. Яшка – молодой гибрид осла и пони, что на генетическом уровне делает животного физически более крепким и выносливым.

 

– Обычно в обучении он строптивый. Это первый день, когда Яша ведет себя покладисто, – рассказывает об особенностях характера своего подопечного наездница Екатерина. – Как правило, он убегает и вообще стремится к уединению. Работать с ним непросто, может и сбросить, но это не страшно, встаешь и продолжаешь тренировку. Возникает некий спортивный азарт.

А вот Ника Пац и Яша – давние знакомые. Ника уже пять лет занимается верховой ездой и последнее время тренируется в конно-спортивном клубе в Кинеле, а Яша как раз приехал оттуда. Именно там ослопонь научился работать на корде и выполнять разные аллюры – рысь, галоп, бег с препятствиями. Самое сложное в дрессировке (и не важно, конь это, осел или пони) – заслужить доверие животного, в противном случае ничего не выйдет.

Потренироваться на ослах и пони девушки приезжают в Тоузаково. Местный житель Александр Владимирович Спиряев изначально обзавелся животными для души, а уже со временем возникла идея организовать мини-парк, где бы дети могли тренироваться и просто кататься в свое удовольствие.

– Здесь же на месте можно будет обустроить беседку и открыть ларек с квасом, но пока это только проект, – рассуждает хозяин. – У нас три осла. Ослица Маша прибыла из села Русская Селитьба. Когда-то она работала в Ульяновске и катала детей. Спортивную форму не потеряла до сих пор. Кстати, Маша переживает сейчас период жеребости. Ослы, как и лошади, приносят по одному приплоду. Ее сына Моисея продали в Челно-Вершины, а мы перекупили. Они с Яшей часто дерутся, оспаривают лидерство. Напрасно говорят, что ослы глупые, это умные животные, но упрямые. Они такие же преданные, как лошади. В еде они всеядны, зимой живут в утепленном загоне. При хороших условиях прожить могут до 25 лет.

В этот момент собеседник позвал Моисея и тот, протяжно откликаясь, словно послушный ребенок, поспешил на голос. Он нежно потерся о руки хозяина шеей, слегка прикусывая ухо родного человека, – верный признак безграничной любви. В целом для России ослы считаются довольно редкими животными, не говоря уже о нашем районе. Чаще всего их можно встретить в зоопарке. А тут целое семейство на свободном выгуле – диковина какая!

А еще в хозяйстве Александра живут три пони – Руслан и Людмила и сын их Громик. И кстати, потомство появилось на свет уже в Тоузакове. У коренного сельчанина давняя любовь к животным, даже профессией своей он когда-то выбрал зоотехнию, но колхозы один за другим стали разваливаться, вот и пришлось самому обзаводиться живностью – коровы, козы, свиньи, гуси… Рассказывает, что было время, у него и орел жил – его он нашел с поврежденным крылом.

Идея с мини-парком для детей – хорошая и заслуживает внимания. При поддержке властей эта территория могла бы стать одним из объектов туристического маршрута и привлекать туристов в Кинель-Черкасский район.

Н.ГЛАЗКОВА.

Упрямые  и  преданные

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail