Куда дует ветер

Ветер есть повсюду, и в разных частях света его называют по-разному, в зависимости от его свойств: волкоед, золотоноша, манго-фанго, козья борода, косоглазый Боб, кошачья лапа, курьер... и еще тысячи разных названий. 

Оказывается, что ветер имеет свой личный день, праздник, который отмечают 15 июня. Инициатором этого стали две организации – Совет по энергии ветров и Европейская Ассоциация ветроэнергетики. Зачем они сделали это? Для того, чтобы привлечь всеобщее внимание к потенциалу энергии, которую имеет ветер. Свое начало этот праздник берет в далеком 2007 году в Европе, международным он стал спустя 2 года.

Возникает ветер из-за неравномерного распределения атмосферного давления и всегда направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления.

Интересные факты о ветре

Самые сильные ветра на нашей планете дуют на высоте от 8 до 50 км над землей. Чаще всего они направлены с запада на восток и достигают порой скорости 450 км/час.

А многолетние наблюдения за направлением и силой ветра обычно изображают в виде графика, который называется «роза ветров».

Ветер бывает не только горизонтальным, но и вертикальным, сила которого в сотни раз меньше, потому мы его не замечаем.

Любопытно происхождение слова «прапорщик». Это воинское звание появилось в русской армии по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году: так звали знаменосцев (на церковно-славянском, «прапор» — это знамя), назначавшихся из числа наиболее мужественных воинов. До XVIII века в России слово «прапор» также использовалось для обозначения флюгера, прибора для определения направления ветра.

Монгольский хан Хубилай, уже будучи императором государства Юань, дважды планировал вторжения в Японию, и оба раза решающим фактором в отражении атак стали сильные тайфуны. Японцы увидели в этом помощь свыше и назвали их «камикадзе», что означает «божественный ветер». А во Вторую мировую войну этим термином стали обозначать пилотов-смертников.

Фён – это теплый и сухой ветер, дующий с гор в долины. Под маркой «Fön» c начала XX века в Германии выпускались приборы для сушки волос. Слово стало нарицательным не только в немецком, но и в русском языке, изменившись в «фен».

При определенном сочетании параметров окружающей среды возникает редкий метеорологический феномен, когда ветер скатывает снег в рулоны. Накапливание снежных слоев происходит как при лепке снеговика, только рулоны обычно имеют цилиндрическую форму и часто бывают полыми внутри. Чтобы снежный рулон начал формироваться, земля должна быть покрыта корочкой льда, снег должен быть влажным и рыхлым, а скорость ветра – достаточно большой, чтобы поднять толщу снега.

Самое сухое место на Земле – не Сахара или другая известная пустыня, а область в Антарктиде под названием Сухие долины. Эти долины почти полностью свободны ото льда и снега, так как влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. В некоторых районах этой области дождей не было уже два миллиона лет.

Как известно, у разных народов есть разные традиции в одежде. Аборигены Огненной Земли носят одежду, которая не защищает их тело полностью, а покрывает его примерно наполовину. Дело в том, что аборигены носят свою одежду с той стороны, откуда дует ветер.

Ветер у поверхности земли измеряют флюгером, а на высотах – специальным резиновым шаром, наполненным водородом и называющимся шар-пилотом.

«Солнечным ветром» называют движение плазмы Солнца в межпланетное пространство. Солнечный ветер дует со скоростью от 300 до 600 км/сек. Он является причиной геомагнитных бурь.

Самые сильные ветра в Солнечной системе дуют на планете Нептун. Это планета славится своими бурями и быстрыми ветрами, которые всегда дуют только в западном направлении, против вращения планеты. Максимальная скорость, которую замерили ученые на Нептуне – 2 200 км/час.

В Поволжье иногда дует подводный ветер! Этот юго-восточный ветер получил свое название из-за того, что нередко сопровождается миражами и считается, что, когда он дует, нельзя доверять глазам. Поэтому такой ветер называется подводным (от слова подводить).

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail