День весеннего равноденствия

20 марта Солнце в очередной раз в своём движении по небесной сфере пересечёт небесный экватор и наступит день весеннего равноденствия. И как следует из названия, в эти сутки день и ночь будут почти равны по продолжительности («почти»: в дни равноденствия на всей поверхности Земли день несколько больше ночи из-за атмосферной рефракции).

  Весеннее равноденствие ознаменует начало астрономической весны в Северном полушарии, которая продлится до дня летнего солнцестояния в июне. В дни весеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. В последующие дни (в Северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада. В полдень лучи Солнца на экваторе падают отвесно, под прямым углом, так, что человек может не увидеть своей тени, так как она находится у него под ногами.

День равноденствия – это уникальное явление природы, когда Земля расположена по отношению к Солнцу так, что его лучи направлены ровно в область экватора. В этот период времени по всему миру день и ночь одинаковы по времени. Такое уникальное событие происходит два раза в году: весной, когда солнце движется от южного полушария к северному – это весеннее равноденствие; и осенью, при направлении солнца с северного полушария к южному – осеннее равноденствие. Из-за эллиптичности своей орбиты Земля переходит от точки осеннего равноденствия до весеннего скорее, чем от точки весеннего до точки осеннего.

   Астрологи говорят о том, что именно дату весеннего равноденствия и можно считать приходом настоящей весны. Природа начинает просыпаться и оживать после зимней стужи и холода. С этого момента увеличивается световой день в сутках. Весеннее равноденствие является точкой отсчета для пробуждения сил природы от зимнего сна. Миг весеннего солнцестояния означает, что зиме пришел конец и наступило начало нового астрономического года.

В 2018 году весеннее равноденствие и солнцестояние наступит 20 марта в 16.15 по среднегринвичскому времени.

 Из-за небольшого несовпадения астрологических циклов и общепринятых календарей дата весеннего равноденствия является плавающей, и каждый год попадает на разные числа. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Наш обычный повседневный календарь содержит равное число суток - 365 дней. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый год почти на 6 часов. За четыре года дата равноденствия смещается почти на сутки и, если бы не вставной день високосного года (29 февраля), момент равноденствия так бы и продолжал уплывать дальше по календарю. Для компенсации этого смещения и было введено понятие високосного года, которое возвращает равноденствие на прежнее число года.

В день весеннего равноденствия начинается Новый год - Навруз (персидский - «новый день») - по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан - практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

По народным поверьям Навруз нужно встречать весело и щедро. Чем веселее вы проведёте праздник, тем щедрее будет будущий год. Поэтому в этот день на улочках восточных городов можно услышать народные песни и веселые прибаутки, люди готовят щедрые кушанья и приглашают родственников и друзей в гости.

В некоторых странах праздник приобрел статус государственного и был объявлен выходным днем. Для того, чтобы сохранить традиции предков и хоть немного приблизиться к ним, на улицах и главных площадях проходят массовые гуляния. В такой день на улицы выходят целыми семьями, чтобы окунуться в атмосферу праздника и веселья. Все люди радуются, что с приходом праздника наступит настоящая весна, которая будет теплой и щедрой для будущего урожая.

Еще одним поводом для радости является постоянное увеличение светового дня.

 С этого времени света в сутках становится больше, а тьмы меньше. Все заметней становятся проявления весны и пробуждения природы к жизни: набухают почки, появляется первая зеленая трава, слышны весенние раскаты грома. Пробуждается сила земли, почва готовится к возделыванию и посеву для нового урожая.

Празднование дня весеннего равноденствия особо почиталось и у славянских народов. Они очень внимательно относились к приходу весны, к смене времен года. Назывался праздник в те далекие времена "Камоедица" и отмечается 24 марта по старому стилю (6 апреля - по новому) накануне Благовещенья. Праздник помогал людям «проснуться» после трудной зимы и подготовиться к тяжелому труду земледельцев – отмечали его 2 недели, и потом сразу начинали работать, чтобы следующую зиму прожить в тепле и относительной сытости.

В этот день славяне почитали Медвежьего бога – ему относили в лес первые блины, выпекаемые в праздник. Выражение «первый блин комом» слышал каждый русский человек, но мало кто знает, что не «комом», а «комам» - комами на Руси называли медведей и считали их священными животными. Настоящая древняя пословица звучит так: «Первый блин комам, второй – знакомым, третий – дальней родне, а четвертый – мне». Основным моментом праздника было сжигание чучела Марены (так славяне называли Зиму) и проводы зимы.

Историки нашли несколько вариантов, как назывался праздник весеннего равноденствия: Комоедица, Велик День, Красная Горка, Великодень, Красногор.

Встреча весны много значила для наших предков, к такому событию они готовились, чтобы весело и щедро вступить в новый период года.

 До Петра I у славян был календарь, ориентированный по фазам солнца и именно с дня весеннего равноденствие начинался новый год. Свое начало праздник берет от 325 года. Именно тогда был принят единый для христианского мира юлианский календарь, в котором четко была обозначена дата весеннего равноденствия 21 марта.

А 23 марта отмечается день Всемирной метеорологии. И в этот замечательный день желаю всем метеорологам яркого солнца, голубого неба, прекрасной погоды!

 

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail