ВЕДЬМИНЫ КОЛЬЦА

ВЕДЬМИНЫ КОЛЬЦА

В Средние века о грибах было известно очень мало. Их называли «дьявольским произведением, нарушающим общую гармонию приро¬ды». 

Об их размножении тоже ничего не знали. Ботаники относили грибы к растениям, но включали их в особую группу «тайнобрачных», то есть растений, не имеющих цветков и плодов. Подобное незнание о биологии грибов и порождало суеверный страх у лю­дей.

В те стародавние времена и появилось выражение «ведьмины кру­ги», или «ведьмины кольца».

Сейчас доподлинно известно, что в круговом расположении плодовых тел грибов нет ничего сверхъестест­венного. Дело в том, что грибы, кото­рые мы собираем, растут на грибни­це, подобно яблокам на яблоне. А те­перь давайте попробуем представить себе такой рисунок: яблоня, на кото­рой изображения ствола и всех ветвей стёрты, видны только яблоки. Но ведь если плодов много, то по их расположению мы сможем мысленно до­рисовать недостающие части дерева. Точно так же и с грибами. Сама «яб­лоня» - грибница скрыта под землёй, а по характерному расположению плодовых тел учёные смогли воссоз­дать картину роста грибницы. Так вот, она разрастается в почве из спо­р равномерно во все стороны, вроде круглого ажурного покрывала. А плодовые тела грибов появляются как раз по краям грибницы в виде чётко очерченного круга.

Неразрешённым остаётся ещё один вопрос. Если грибница всех шляпоч­ных грибов растёт кругами, то почему «ведьмины кольца» нам попадаются не так часто. Оказывается, у специа­листов есть ответ и на этот вопрос.

Де­ло в том, что в лесу грибница встреча­ет на своем пути очень много препят­ствий, невидимых нашему глазу, — массивные корни деревьев, погру­жённые в почву камни, старые пни, упавшие стволы. Один край гриб­ницы отмирает или замедляет рост, а другой, наоборот, вырывается вперёд и врезультате правильная форма круга нарушается.

Такие круги могут образовывать даже грузди, лисички, мухоморы - это смотрится очень красиво! А диаметр таких кругов может быть очень большим.

Опытные грибники нередко ищут грибы именно "по кругу".

  Пожелаем же удачи любителям-грибникам!

 

 

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail