Сентябрь

В народе сентябрь называют задумчивым. Прозрачен воздух. Небо чаще всего чистое, голубое. Природа затихает перед большими переменами. Румянится листва на деревьях в садах, парках, лесах. Первыми раскрашиваются листья боярышника, груши, за ними — клен и липа, а дальше — к концу второй декады — дуб и берёза.

Начинается первое опаде­ние листвы. «Лист потёк» — так говорят биологи. Но до настоящего листопада еще далеко.

   Самая прекрасная пора осени — «бабье лето». Бывает оно скоротечным, а иногда и затягивается. Пройдут теплые дожди, яркое солнце прогреет землю, и случится необыч­ное — повторное цветение вишни, иван-чая, купальни­цы, донника...

    Фенологи отмечали, что в 1934 году в сентябре вновь запели жаворонки, скворцы, токовали тетерева. Но такое случается редко, осень все равно возьмет своё.

    Убывают светлые дни. 22 сентября — день осеннего равноденствия: день и ночь поровну подели­ли сутки.

    Народные наблюдения го­ворят о том, что долгосрочный синоптик — всем известная рябина. Люди замечали, что позднее цветение рябины — к долгой осени.

 Если летом на рябине мало ягод — осень будет сухая. Много в лесу рябины — жди осени дождли­вой, а зимы лютой.

    Хорошим «метеорологом» можно считать бурундука. Это зверёк из семейства беличьих. Живет он в таёж­ных местах Дальнего Восто­ка и Сибири. Бурундук за­пасает корм на весну (зимой он спит), как только почувст­вует приближение осени. Но сначала он проводит «реви­зию» своих старых припасов, очищает подземные кладовые, выстилает их сухими листья­ми. Работает бурундук целый месяц и собирает до восьми килограммов кедровых ореш­ков, желудей, почек, грибов, семян хвойных и лиственных деревьев. Заботы «полосато­го» заканчиваются обычно с наступлением ненастных осенних дней.

   Едва кончится недолгое осеннее тепло, начинается отлёт птиц на зимовку. Пер­выми улетают кукушки, сле­дом спешат стрижи и ласточ­ки, готовятся к отлёту сквор­цы, грачи и другие кочевни­ки. В городах и посёлках за­нимают карнизы, крыши, чер­даки галки и вороны.

   Засохшие, увядшие травы покрываются блестящими па­утинками.

 

·         * *

По сведению Гидрометцентра России средняя за месяц температура воздуха ожидается на 0.7-1.1°С выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков предполагается около и меньше нормы.     

   Сентябрь – первый осенний месяц. Заморозки и резкие температурные колебания - обычные явления. В этот период проходит рубежная дата - осеннее равноденствие. В дни весеннего и осеннего равноденствия солнце посылает на землю одинаковое количество тепла, хотя март значительно холоднее. В сентябре увеличивается число пасмурных дней: по сравнению с июнем, почти наполовину уменьшается продолжительность солнечного сияния. Быстро сокращаются дни и удлиняются ночи. Из-за уменьшения притока солнечной радиации к земной поверхности заметно холодает. Наступает пора осенних заморозков. Показатели средней за месяц температуры воздуха понижаются до 11-15°С.

       Главным признаком наступления осени считается окончание периода со среднесуточной температурой воздуха выше +10°. На большей части территории Средней Волги это происходит в период с 22 по 30 сентября.

       Второй признак осени – заморозки, средняя дата наступления их на севере Самарской области 6-7 сентября, на остальной территории 14-29 сентября, на юге Саратовской области в начале октября.

       Интересной особенностью этого месяца является возврат тёплой и сухой погоды. Чаще это бывает во второй половине месяца, когда ясные и тёплые дни сочетаются с прохладными ночами. Этот период называется «бабье лето».

       Количество осадков в течение месяца по территории изменяется от 21 до 64 мм.

       Грозовая деятельность значительно ослабевает. Ветер преобладает западного направления.

 

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail