Добросовестно трудится на земле

Добросовестно трудится  на  земле

Жаркий сезон полевых работ позади. У рачительных хозяйственников сельхозтехника уже прошла комплексный ремонт и ждет своего часа в следующем году, семена готовятся к весеннему севу, закупаются удобрения. 

Зима дает земледельцам временную передышку. Но у руководителя одного из самых успешных сельхозпредприятий района душа болит за будущий урожай. 
– По урожаю этого года мы в лидерах. Однако обнадеживающих прогнозов на озимые пока дать не могу. Летняя засуха сильно подвела. Из засеянных 1,5 тыс. гектаров в удовлетворительном состоянии только 900, – рассказывает руководитель ООО СХП «Лозовское» Алексей Владимирович Золотарев. 
Но коллективу предприятия и его опытному руководителю не впервой преодолевать трудности. Алексей Владимирович бессменно возглавляет хозяйство на протяжении 16 лет. 
Свой трудовой путь начинал в родной Кабановке, в колхозе «Памяти Ленина», которым в свое время руководил его отец, Владимир Васильевич. Добросовестным трудягой он зарекомендовал себя будучи практикантом Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. Молодого парня начинающего осваивать профессию техника-механика, посадили на трактор «Т-4», а затем и на «Т-75». Затем вплоть до призыва в армию он работал в хозяйстве водителем. А дальше была служба на Дальнем Востоке в составе ремонтно-восстановительных войск. После демобилизации Алексей Золотарев в 1977 году вновь вернулся в колхоз, ему доверили заведовать мастерскими. Тогда же он поступил на заочное отделение Куйбышевского сельскохозяйственного института. Вскоре происходит слияние двух колхозов – «Памяти Ленина» и «Памяти Чапаева». Во вновь образованном хозяйстве, угодья которого раскинулись на 10 тыс. гектаров, работы хватало с лихвой. По рекомендации председателя Юрия Петровича Пушкина молодого инженера-механика переводят помощником бригадира во вторую полеводческую бригаду. В этой должности он отработал порядка 7 лет. 
– Семью Золотаревых я знал хорошо. Люди порядочные, работящие. Ответственное отношение к делу и верность данному слову всегда отличали их от других, – по доброму отзывается Юрий Петрович Пушкин. – Скажу больше, моя трудовая деятельность начиналась при отце Алексея, Владимире Васильевиче. Он был председателем, я агрономом. Алексей воспитывался на достойном примере отца. И к труду приучался с детства, работал в школьной производственной бригаде. Приятно, что из нашего хозяйства вышли такие замечательные люди. 
Позже А.В.Золотареву довелось работать завгаром, главным инженером, а когда назрела необходимость формирования кормозаготовительной бригады, его назначили руководителем среднего звена.  
Стремительный профессиональный рост Алексея Владимировича сопровождался активным продвижением его по партийной линии. Членом компартии он стал в начале 80-х годов,  был избран секретарем партийной организации колхоза «За мир» и направлен работать в Лозовку. Алексей Владимирович удивительно легко влился в совершенно новый коллектив. Люди верили и доверяли ему, шли не только с производственными вопросами, но и с проблемами личного характера. В этой должности он проработал вплоть до 90-х годов. В то время страна с трудом переживала перестроечный период, который существенно сказался на финансовом положении колхоза. Поголовье скота шло на спад, часть земельных угодий была заброшена, сельхозтехника нуждалась в капитальном ремонте, а подчас и в полной замене, но денег ни на что не хватало. Растущие долги по заработной плате колхоз выплачивал, чем мог. С людьми рассчитывались продуктами, колбасой, молоком, сливочным маслом и даже вещами с трикотажной фабрики. А.В.Золотарев был назначен на должность заместителя председателя по хозяйственной части, а чуть позже на него возложили обязанности главного инженера. 
В 1999 году произошла смена руководства колхоза. Члены правления поддержали кандидатуру Алексея Владимировича. Он встал у руля в непростой для сельхозпредприятия период. В 2001 году, с переходом на новую форму собственности, колхоз «За мир» был преобразован в ООО СХП «Лозовское». К тому моменту у хозяйства, на балансе которого с советских времен находились клуб, школа, котельная, накопилась задолженность по налогам и коммунальным услугам. Долги складывались в кругленькую по тем временам сумму и камнем тянули на дно. Предприятие было объявлено банкротом. В августе 2002 года руководство «СИНКО» выступило с предложением включить хозяйство в состав своего холдинга. После долгих раздумий и совещаний был дан положительный ответ. Началась новая эпоха в жизни хозяйства. 
– Холдинг не скупился на финансирование сельскохозяйственных подразделений. Серьезные вливания позволили модернизировать технопарк более, чем на 100%. Посевная площадь увеличилась с 4 до 12 тыс. гектаров. Конечно, такие перемены вселили в трудовой коллектив уверенность в завтрашнем дне, а предприятию помогли окрепнуть и встать на ноги,  – рассказывает А.В.Золотарев. – Не так давно сельскохозяйственное нап-равление в деятельности «СИНКО» было выделено в самостоятельную компанию ООО «Зерно жизни». Сегодня ООО СХП «Лозовское» развивается в ногу со временем. Второй год подряд мы внедряем так называемую «нулевую технологию», суть которой заключается в том, что она полностью исключает механическую обработку почвы. 
Залог успеха кроется в химической обработке. Земля не пашется, не культивируется, как это было прежде. Все агротехнические операции посевные комплексы проводят за один проход: рыхлят, вносят семена и удобрения. Новая система позволяет существенно снижать производственные затраты. 
ООО СХП «Лозовское» входит в число передовых хозяйств района. А успех любого предприятия во многом зависит от руководства. 
– С Алексеем Владимировичем я знаком с середины 80-х годов, – вспоминает глава сельского поселения Новые Ключи В.И.Зайцев. – Мы работали в одном хозяйстве, и могу с уверенностью сказать, какую бы должность ни занимал этот человек, он всегда получал хорошие результаты своей работы, потому что каждое решение принимается им скрупулезно и взвешенно. Эти качества, безусловно, сильные и во многом служат залогом успеха всего предприятия. Алексей Владимирович хорош и как руководитель, и как человек. Он замечательный семьянин, супруг, отец двух дочерей. 
Лучше всего о человеке могут рассказать его дела, уверен один из старожилов предприятия, механизатор Владимир Алексеевич Иванов:
– Нашему коллективу с руководителем повезло. В работе Алексей Владимирович мудрый и цепкий. Его ценит генеральный директор. И есть за что. Хозяйство работает стабильно, занимает первые места по району. Даже в начале 2000-х годов, когда предприятие находилось в сложной ситуации, ему удалось сохранить коллектив. 
Заслуги А.В.Золотарева по достоинству оценены и на государственном уровне. За добросовестный труд он неоднократно награждался Почетными грамотами района и руководства «СИНКО», отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России и Благодарственным письмом губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.
Н.Глазкова.
 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail