Новоселье в праздник

Новоселье в праздник

Современный музей встречает дорогих гостей хлебом-солью и песнями в честь друзей. Именно так в свой профессиональный праздник приветствовали коллег и партнеров работники районного историко-краеведческого музея. 

«У нас сегодня праздник вдвойне, – поделилась свои­ми чувствами директор му­зея С.В.Шенкевич, – ведь мы встречаем гостей в новом, уют­ном доме, который построен при поддержке администрации Кинель-Черкасского района. В этом прекрасном здании мы будем и дальше продолжать хра­нить историю наших предков, историю Поволжья, историю Кинель-Черкасского района».

С профессиональным празд­ником их поздравила замести­тель главы администрации рай­она, руководитель Управления культуры, молодежной полити­ки и спорта О.Н.Золотийчук. «На первый взгляд ваша рабо­та кажется незаметной, но она является нужной и занимает определенное место в социо­культурной деятельности всего сельского поселения», – высо­ко оценила Ольга Николаевна труд работников всех музеев района.

В подтверждение этих слов руководитель школьного музея с.Березняки Марина Николаев­на Холоднова привела пример из личного опыта.

Буквально накануне она вернулась с областного крае­ведческого слета-форума для краеведческого актива обра­зовательных организаций Са­марской области «Наша Побе­да-2017», в котором принимали участие около 170-ти человек с разных уголков Самарской об­ласти. Среди большого числа участников Отрадненский об­разовательный округ показал себя очень достойно. По итогам презентаций на тематических площадках три школы: Отрад­ненская №8, Кротовская и Бе­резняковская заняли призовые места. «Наш труд действитель­но необходим, – сказала Мари­на Николаевна, – иначе бы нас не ценили и не признавали на таком высоком уровне».

Выражая слова признатель­ности хранителям истории, краевед и член оргкомитета по подготовке к 100-летию ком­сомола и 95-летию пионерии Т.В.Арнаутова обратилась к ним за поддержкой, подчер­кнув, что перед оргкомитетом, общественностью и сотрудни­ками музея стоит общая задача по пропаганде и увековечива­нию истории района, связанной с комсомолом и пионерией.

После капитального ремон­та у музея появилось гораздо больше возможностей, поэто­му традиционный ежегодный праздник в этот раз прошел в совершенно ином формате.

Хозяева встречи подготови­ли презентацию экспозиций, расположенных в новом зда­нии: «Купеческая гостиная», убранная в стиле XIX века, «Животный и растительный мир Поволжья» с чучелами животных обитателей, архео­логическими находками, об­разцами полезных ископаемых, «Сувенирная лавка» с предме­тами декоративно-прикладного творчества местных умельцев, «Крестьянское подворье» с сельскохозяйственными орудиями труда и предметами кре­стьянского быта, картинная галерея с выставкой компью­терных репродукций художни­ка Б.А.Смирнова-Русецкого. Гости познакомились и с но­выми экспонатами основанной с первых дней существования музея экспозиции «Земли моей минувшая судьба», с интересом осмотрели новое фондохрани­лище. Это четыре просторных, соответствующих стандартам хранения экспонатов помеще­ния, где на полках и стеллажах размещены предметы этногра­фии и истории техники, мебель и одежда, редкие книги и доку­менты. Праздник завершился за чашкой чая в импровизированной чайной, где прозвуча­ла истории самовара и чая на Руси.

«Новые условия, в кото­рых мы теперь работаем, открыли перед нами совер­шенно новые возможности, – говорит научный сотрудник музея В.В.Котова. – Творческих задумок очень много. Часть из них мы попытались реализо­вать сегодня, в День музеев».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail