По малым сёлам района: Коханы

По  малым  сёлам  района:  Коханы

Сегодня мы побываем в селе Коханы, где проживают порядка 240 человек. Населённый пункт входит в состав сельского поселения Ерзовка.

По страницам истории

Основателями села были украинцы – выходцы из Кинель-Черкасской слободы. По легенде, изначально село называлось Поганы – по заболоченному оврагу, что был в окрестностях села. Пара влюблённых – парень и девушка, которым родители запретили жениться, утопились в этом болоте, после чего деревню переименовали в Коханы. В украинском языке «кохать» значит «любить».  В середине XX века село стали активно заселять казахи. Когда-то в селе была церковь во имя Святой Троицы, построенная на средства прихожан, работала земская школа. В наши дни социальная жизнь сельчан сосредоточена в одном здании, где находятся культурно-досуговый центр, ФАП и почта.

Начинающий фермер

Сегодня много говорится о том, что фермерское сообщество стареет, а молодежь не стремится работать в агросфере. Тем не менее есть примеры, когда образованные и амбициозные молодые люди принимают решение трудиться на земле. Роман Мирораш – человек в селе новый. Приехал из Сургута, где работал на автотранспортном предприятии. В Коханах живут его родители, и здесь же он решил обосновать свою семейную усадьбу. Весной закупил отару овец и заложил фундамент дома. Животноводство – направление для Романа совершенно новое, а опыт, как он сам говорит, наработается в процессе.

– Изначально хотели с семьей перебраться с севера на юг, даже купили квартиру в Краснодаре, но климат нам категорически не подошёл. А здесь, в Самарском крае, нам очень комфортно. Труд на земле считаю почётным, хотя понимаю, что все достижения в нём даются непросто, но мне интересно погружаться и исследовать новую для себя отрасль. Для начала закупил 63 головы овец куйбышевской породы – они добрые и красивые. С виду может показаться, что они все одинаковые, на самом деле это не так. У них, как и у людей, свои индивидуальные черты, не поверите, но я каждую знаю, что называется, в лицо. Брал стадо у опытного фермера из Ульяновской области, поголовье в его хозяйстве насчитывает 600 голов. По важным вопросам консультируюсь с опытным коллегой, а ещё у меня есть знакомый толковый ветеринар, который тоже подсказывает, как лучше кормить и чем лечить животных. Планирую расширяться и увеличить поголовье до 200. Но это в планах на будущий год, а пока нужно обустраивать хозяйство. Сарай построил, буду обшивать профлистом. Когда выкупил этот земельный участок, он был в запущенном состоянии, заросший сорняками, много сил и времени ушло на то, чтобы очистить территорию. Вообще, хочется всё сделать добротно и красиво. Арендовали ещё соседний участок – там собираемся посадить овощные культуры, но это уже исключительно для личного пользования. В прошлые выходные приобрёл крольчиху, к 10 декабря должен быть приплод. В детстве родители держали кроликов-великанов, так что опыт ухаживания за ними у меня есть. Строю еще один сарай. Кто в нём будет жить – пока не скажу, но могу заверить, что на выходе это будет очень вкусный продукт.

Селу нужна вода

Для Екатерины Владимировны Мелехиной Коханы – родное село. Родители привезли её сюда в месячном возрасте из Сколково. Односельчане Екатерину хорошо знают и доверяют, поэтому выдвинули её на второй депутатский срок.

– Главная злободневная проблема нашего села – водоснабжение. Когда-то, ещё во времена колхоза им.Жданова, функционировал водопровод. Вода была подведена к котельной, коровнику и телятнику, но с годами инженерные сети пришли в негодность. Сейчас у жителей свои колодцы, но и с их наполнением возникают большие проблемы, они пересыхают, – рассказала о наболевшем Екатерина. – Раньше вдоль Коханов протекала речка, в ней били родники, но, когда построили четыре плотины, изменили водную систему. Возможно, это и стало причиной пересыхания колодцев. Сейчас берём воду из источников. А ещё наше село нуждается в медицинском работнике. Опытный фельд­шер Надежда Вениаминовна Боганова в этом году ушла на заслуженный отдых, а желающих ехать работать в маленькое село пока не находится.

Когда в селе существовал колхоз ООО «Восток», Екатерина Владимировна трудилась телятницей. На её попечении были 80 телят. Ежедневно нужно было кормить, поить, вычищать навоз – работа не из легких, зато на месте, рядом с домом. Сейчас сельчанка работает сортировщицей на Тимашевской птицефабрике. Вместе с мужем держит своё небольшое хозяйство – четыре козы, куры и лошадь. Семья всегда обеспечена натуральным молоком и сыром.

Для души Екатерина занимается творчеством – поёт в ансамбле «Коханочка» и сольно выступает в жанре шансон. Она многодетная мама и бабушка четверых внуков.

Передовая телятница

Екатерина Ильинична Ткачёва – одна из старожил села. У неё 4 детей, 9 внуков и 14 правнуков. В голодном 1937 году мать приехала с ней из Пензы в Самарскую губернию. Отца она помнит плохо, он умер совсем молодым. В Коханах мама снова вышла замуж и отчим стал для девочки по-настоящему родным.

– Когда началась война, мне было 7 лет. Помню только, как папа взял меня на руки, обнял крепко, поцеловал и сказал: «Жди, я приеду». Он не вернулся, в декабре 1941 года пришла похоронка, но я продолжала бегать к его родителям, они меня очень любили. Мама день и ночь пропадала в колхозе, старалась нас прокормить, да и мне самой пришлось рано повзрослеть. Раньше в Коханах была школа, я училась хорошо, но из-за того, что жили бедно, пришлось учёбу бросить и идти работать. Тогда в селе два колхоза было – им.Степана Разина и им.Пугачёва. Мы с подружкой на прицепе трудились, ночью выходили в поле пахать. Потом меня приняли поваром, готовила для комбайнёров и трактористов, а затем на лошади развозила по бригадам. С особой теплотой вспоминаю, как работала телятницей. Уж очень любила я свою работу! За каждым телёночком как за человеческим ребенком ухаживала. Во всех яслях у меня был порядок, падежа вообще не было. Приезжали коллеги с других ферм перенимать мой опыт. Как передовую телятницу меня регулярно премировали, наградили золотыми часами, колхоз выделял теленка. Позже из-за проблем со здоровьем меня перевели в ветеринары, профессионального образования не было, всему училась на практике.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail