Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди.

Кинель-Черкассы.   Годы.  События.  Люди.

1960 год

Начало в газетах №№1, 3, 6, 7, 10, 12, 13, 17, 27, 32, 33, 34, 36, 38, 45, 46, 49.

В Кинель-Черкассах продолжается строительство жилых, бытовых и культурных объектов: Кинель-Черкасской средней школы №1, районной поликлиники, дороги «Кинель-Черкассы - Отрадный».

17 января в Кинеле состоялись зональные соревнования по лыжному спорту, в которых участвовали районы области. Физкультурники Кинель-Черкасс заняли общее первое место и награждены грамотой областного совета «Урожай».

«Результаты отрадны» С.Золотарев. «Путь социализма» №9 от 22.01.1960, с.4.

29 января в РДК состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения А.П.Чехова, на котором  кинель-черкасский драматический коллектив показал постановки по мотивам рассказов Чехова «Хирургия», «Трагик поневоле», «Медведь».

«Сегодня в Доме культуры» Н.Ильин. «Путь социализма» №12 от 29.01.1960, с.3.

В сельхозартели им.XX съезда КПСС состоялось общее собрание членов артели. Колхозники решили принять участие в строительстве нового здания для средней школы №1 и выделить для этой цели 500 тыс. руб.

«Колхоз выделяет средства на строительство школы» А.Коновалов. «Путь социализма» №13 от 31.01.1960, с.1.

В феврале 1960 года по решению Куйбышевского совнархоза в Кинель-Черкассах было начато строительство филиала завода «Автотрактородеталь».

«Впереди большое будущее» О.Бочков. «Путь социализма» №120 от 7.10.1960, с.2.

Колхозы им.Ленина и им.Жданова объединились в одно большое хозяйство. Новой сельхозартели присвоено имя Ленина. Председателем объединенной артели колхозники избрали Михаила Евдокимовича Казакова.

«По желанию колхозников» А.Мингалев. «Путь социализма» №20 от 17.02.1960, с.3.

В РДК собрались колхозники сельхозартели им.Калинина. С отчетным докладом о работе правления за 1959 год выступил Г.Г.Шуваев. На строительство средней школы №1 собрание выделило 500 тыс. руб.

«Снизить стоимость продукции» А.Мингалев. «Путь социализма» №20 от 17.02.1960, с.3.

25, 27, 28 февраля на сцене РДКкинель-черкасский Народный самодеятельный театр показал пьесу Лавренева «Разлом».

«Наш театр» В.Павлова. «Путь социализма» №27 от 4.03.1960, с.2.

13 марта в РДК проводился День родителя. В фойе была оформлена выставка детского творчества. Родители прослушали лекцию Е.Климовой о значении пионерской организации в воспитательном процессе школы и о помощи родителей в работе с пионерами. Родители Шубин и Власова поделились своим опытом воспитания детей в семье.

«День родителя» А.Казакова. «Путь социализма» №32 от 16.03.1960, с.1.

20 марта состоялись лыжные соревнования на призы газеты «Путь социализма». В гонках приняли участие спортсмены школ района, сельхозтехникума, медучилища.

«На приз газеты» С.Золотарев. «Путь социализма» №37 от 23.03.1960, с.4.

В районе мельницы №12 строится хлебозавод суточной производительностью в 10 тонн. На строительство выделено 900 тыс. руб.

«Обо всем». «Путь социализма» №42 от 8.04.1960, с.1.

17 апреля, на Пасху, Кинель-Черкасский Вознесенский храм посетило 2000 человек.

ЦГАСО. ФР-4187, оп.1, д.19, л.3.

В начале апреля по улице Крестьянская, у строящейся поликлиники и Дома культуры высажены саженцы тополя и березы.

«Саду цвесть» А.Бахаев. «Путь социализма» №51 от 29.04.1960, с.2.

Из социалистических обязательств на 1960 год по жилищному, культурно-бытовому строительству и благоустройству районного центра села Кинель-Черкассы:

- Ввести в эксплуатацию столовую с гостиницей стоимостью 850 тыс. руб. Начать строительство районного универмага.

- За счет средств колхозов закончить строительство районной поликлиники сметной стоимостью 700 тыс. руб. Начать строительство средней школы на 520 мест, сметной стоимостью 2 млн. руб.

- Построить и ввести в эксплуатацию 2 кирпичных коммунальных дома на пять квартир каждый.

- Капитально отремонтировать булыжную мостовую по улице Ленинская, протяженностью 1 км, вновь построить 1,5 км гравийной дороги по улице Чапаевская.

- Произвести реконструкцию низковольтной электролинии на территории первого Кинель-Черкасского сельсовета в количестве 31 км.

- В целях улучшения водоснабжения райцентра и в противопожарных целях построить 6 и отремонтировать 5 буровых колодцев за счет средств самообложения.

- Посадить в весенне-осенний период не менее 3 тыс. декоративных и плодовых деревьев, 1 тыс. кустарников и цветов на площади 1000 м2.

«Социалистические обязательства». «Путь социализма» №58 от 15.05.1960, с.2.

31 мая в здании РДК состоялся III районный слет рабочих и сельских корреспондентов газеты «Путь социализма». Всего выступило 8 человек. На этом слете было избрано 10 делегатов на V областной съезд рабселькоров.

«Третий слет рабселькоров». «Путь социализма» №66 от 3.06.1960, с.1.

За счет средств 8-ми колхозов ведется строительство районной поликлиники на 150 посещений. Коробка здания возведена, здание покрыто.

«Сделать село благоустроенным и красивым» С.Климентов. «Путь социализма» №66 от 3.06.1960, с.3.

5 июня на кинель-черкас­с­ком стадионе состоялась футбольная встреча на первенство области между командами села Кинель-Черкассы и города Похвистнево. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу кинель-черкасских

футболистов.

«Поговорим о футболе» В.Мятов, С.Золотарев. «Путь социализма» №70 от 12.06.1960, с.4.

7-8 июня на сцене Кинель-Черкасского Дома культуры Куйбышевский драматический театр им.Горького показал комедию «Третье слово» испанского драматурга А.Кассона.

«Третье слово» С.Проскурин. «Путь социализма» №71 от 15.06.1960, с.4.

В селе Кинель-Черкассы началось строительство трехэтажного здания средней школы №1. Оно рассчитано на 520 учащихся, кроме классных комнат предусмотрены учебные кабинеты и спортивный зал.

«Наша новостройка». «Путь социализма» №85 от 17.07.1960, с.4.

14 июля в Кинель-Черкассах на стадионе спортивного общества «Урожай» состоялось выступление Волжского народного хора и симфонического оркестра. На концерте присутствовали колхозники и механизаторы сельхозартелей района, рабочие и служащие предприятий и учреждений.

«Незабываемая встреча». «Путь социализма» №85 от 17.07.1960, с.4.

16 июля состоялась премьера спектакля кинель-черкасского Народного театра по пьесе А.Н.Островского «Женитьба Белугина». С этим спектаклем коллектив выступил в конце июля в Куйбышеве в городском парке культуры и отдыха им.Горького. Присутствовало около 3000 зрителей. Отдельные сцены из этого спектакля были показаны на телевидении.

«В Народном театре» К.Гумеров. «Путь социализма» №100 от 21.08.1960, с.4.

22 июля в Куйбышеве на стадионе «Динамо» состоялся областной праздник животновода. От Кинель-Черкасского района на празднике присутствовали 320 доярок, свинарок, пастухов, чабанов. В концерте приняли участие волжский Народный хор, артисты театров, кино и эстрады.

«Праздник мастеров животноводства» А.Казакова. «Путь социализма» №90 от 29.07.1960, с.2.

Гостиница и столовая в Кинель-Черкассах сданы в эксплуатацию в середине июля

1960 года.

«Путь социализма» №93 от 5.08.1960, с.2.

Возобновились земляные работы на строительстве шоссейной дороги «Кинель-Черкассы - Отрадный».

«Строится шоссейная дорога». «Путь социализма» №85 от 17.07.1960, с.4.

Облисполком подвел итоги социалистического соревнования по благоустройству городов и районных центров за первую половину 1960 г. Второе место, с вручением Почетной грамоты, присуждено нашему райцентру.

«Путь социализма» №101 от 24.08.1960, с.4.

26, 27 августа в РДК была проведена первая районная выставка цветов. В выставке участвовали 15 школ, 5 организаций, 9 цветоводов-любителей и юные цветоводы райцентра. Выставку посетило 1500 человек.

«Первая районная выставка цветов» А.Бахаев. «Путь социализма» №108 от 9.09.1960, с.4.

31 августа общественность нашего района отметила юбилей открытия районного самодеятельного театра. Коллектив артистов Народного театра показал на сцене РДК зрителям по одному действию из трех последних спектаклей: «Разлом» – Лавренева, «Миллион за улыбку», «Женитьба Белугина» – Островского.

«Юбилей Народного театра»  В.Шубин. «Путь социализма» №107 от 7.09.1960, с.4.

В Кинель-Черкасской школе рабочей молодежи на начало 1960-1961 учебного года числилось 125 учащихся.

Архивный отдел администрации Кинель-Черкасского района. Ф.21, оп.1, д.34, л.1.

Постановлением Президиума ЦК ДОСААФ №010 от 29.08.1960 г.

организован Кинель-Черкасс­кий авиационный учебно-тренировочный центр ДОСААФ.

СОГАСПИ. Ф.663. Кинель-Черкасский ДОСААФ. Оп.2, д.1, л.1.

Первым начальником Ки­нель-ЧеркасскогоАУТЦ  ДОСААФ стал Герой Советского Союза В.С.Хальзов.

Виктор Степанович Хальзов родился 17 июля 1921 года в г.Вольск Саратовской области. В 1941 году окончил Энгельскую военную авиационную школу пилотов. Проходил переподготовку в 5-ом запасном Авиационном полку 10-ой авиабригады, который размещался в Кинель-Черкассах. Сюда перегоняли изготовленные в Куйбышеве самолеты «ИЛ-2». Весной 1942 года Хальзов с Кинель-Черкасского аэродрома вылетел на фронт. За 46 успешных воздушных боев под Сталинградом 23 мая 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1955 году окончил Краснознаменную военно-воздушную академию. С 1960 по 1972 год возглавлял Кинель-ЧеркасскийАУТЦ  ДОСААФ. Избирался депутатом Кинель-Черкасского райсовета. Проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Умер 24 июня 1985 года в Куйбышеве.

«Шел парнишке в ту пору…» Г.Казак. «Трудовая жизнь» №23 от 29.03.2000, с.2.

На 25 сентября 1960 года в Кинель-Черкасском Авиационном учебно-тренировочном центре имелись в наличии

следующие самолеты: «МИГ-15бис» – 36 шт., УТИ «МИГ-15» – 34 шт., «ЯК-12м» – 1 шт.

СОГАСПИ. Ф.663. Кинель-Чер­касский ДОСААФ. Оп.2, д.7, л.2.

12 декабря в зале Куйбышевской филармонии состоялся заключительный концерт областного смотра художественной самодеятельности 1960 года. В нем приняли участие и любители самодеятельного искусства нашего района.

«Кинель-черкассцы на областном смотре» З.Викторов. «Путь социализма» №153 от 23.12.1960, с.4.

В Кинель-Черкассах в 1960 году родились – 252 человека, умерли – 122 человека.

Архивный фонд Кинель-Чер­касского районногоЗАГСа.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.