Красная горка – пора свадеб

Красная горка – пора свадеб

Для работников органов ЗАГСа и свадебных профессионалов грядет самая жарка пора. Праздник Красная горка испокон веков был урожайным на свадьбы. Бракосочетание в этот день считается особенно счастливым, а жизнь в браке – благополучной, поэтому именно на это время приходится один из основных пиков свадеб в году.

По словам начальника отдела ЗАГС Кинель-Черкасского района Г.В.Костиной, в этом году скрепить союз семейными узами на Красную горку решили 7 пар новобрачных, в то время как в течение первого квартала текущего года торжественно зарегистрировали свой брак 16 пар молодоженов.

Почему же свадьба на Красную горку невероятно популярна? Жиз­ненный уклад наших предков зависел от работ в поле. Весной, как толь­ко земля отмерзала после снега, начинались посевные работы, кото­рые сменялись уходом за посевами, а затем – сбором урожая. Заботы о пропитании растягивались до середины осени, крестьянам было не до свадеб. Зимой свадьбы играли редко, а во время Великого поста венча­ния были запрещены. Свадьба на Красную горку была первой возмож­ностью обвенчаться после долгих месяцев запрета.

По традиции, свадьбы, запланированные на Красную горку, укра­шают красными и белыми цветами, стол сервируют красной посудой.

О.Андросова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail