Ушёл поэт

Ушёл поэт

31 июля не стало прекрасного поэта, известного барда, актера театра, Юрия Панюшкина. Лишь 65 лет продлилась его яркая, наполненная событиями жизнь.

В ней была работа в качестве художественного руководителя местного клуба песни «Привал», в течение 15 лет в Тольяттинском театре кукол «Пилигрим» он сыграл более 40 ролей, был автором стихов и музыки к спектаклям. Его песни поет вся страна.

Юрий Панюшкин – автор семи сборников. Его произведения вошли в «Антологию авторской песни. 100 бардов. 600 песен», «Это надо сбе­речь: Произведения самарских композиторов для голоса и вокального ансамбля», сборник «Поэзия ХХ века» – хрестоматийный материал для учащихся 11-х классов.

В 1978 году молодой бард с песней «Заповедная страна» стал лау­реатом Грушинского фестиваля, а в дальнейшем неоднократно был по­четным гостем и членом жюри многих фестивалей авторской песни. Он член Союза театральных деятелей РФ, Союза российских писателей, мастер спорта по водному туризму.

Нам, кинель-черкассцам, Юрий Панюшкин по-особому дорог, по­скольку в течение четырнадцати лет периодически приезжал к нам и был членом жюри Фестиваля туристической авторской песни имени Евгения Тарабрина, выступал с сольными концертами, читал свои сти­хи, давал мастер-классы для начинающих бардов. Он всегда с радо­стью бывал на нашем фестивале, благодаря которому обрел на кинель- черкасской земле множество верных друзей.

Еще недавно мы имели счастье видеть этого незаурядного чело­века на очередном Тарабринском фестивале. Никто из нас тогда и подумать не мог, что эта встреча станет последней. Сердце отказыва­ется поверить в горечь невосполнимой утраты. И по большому счету оно право, ведь Юрий Панюшкин продолжит жить в нашей памяти еще долгие-долгие годы! До сих пор не верится, что его нет больше с нами, и кажется, что такие люди не могут умереть, они должны жить вечно!..

 

 

 

Светлой памяти Юрия Михайловича Панюшкина

Другу

Утро настало… Весь белый свет

Мраком подёрнулся… Где же ответ?

Юра, дружище, не может быть…

Тебя вдруг не стало… Как дальше жить?

 

Комом застряло в горле «прости»…

Друга по жизни не стало в пути.

Я не поверю! Тебя больше нет?

Мраком подёрнулся весь белый свет…

 

Что же мне делать? Хоть плачь, хоть кричи!

Голос твой близкий в сердце звучит:

«Всё было правдой!» - ты мне пропел…

И на прощанье твой ангел взлетел.

 

Песни слагая, по жизни шагал,

Пороги маршрутов превозмогал…

Стихи и гитара в сердце твоём

Лечат нам душу светлым огнём!

 

Что не успел ты с нами пройти -

Вместе с друзьями осилим в пути!

Стихия и парус, и ветра порыв!..

Стихи ты читал нам - аж сердце в разрыв!..

 

Алексей Бурняшев                                 31.07.2017

 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail