Парад Памяти глазами кинель-черкассцев

Парад  Памяти  глазами  кинель-черкассцев

В четверг, 7 ноября, в Самаре в девятый раз на легендарной площади Куйбышева прошел Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в «Запасной столице» г.Куйбышев.

Все участники парадного прохождения традиционно были разделены на четыре части. Первая часть «историческая» – это парадные расчеты, экипированные в форму Великой Отечественной войны и вооруженные оружием времен войны. Они сформированы из военнослужащих 2-ой общевойсковой армии Центрального военного округа.

После исторических парадных расчетов по площади Куйбышева прошла техника. 43 машины предоставили частные коллекционеры, военно-патриотические и исторические клубы региона. Ярким украшением исторической части парада стало прохождение легендарного танка «Т-34» под голос народного артиста СССР Василия Ланового.

Вторая часть прохождения – военная. Это парадные расчеты силовых структур, ветеранских общественных организаций, кадетских школ ПФО.

Впервые в этом году в рамках Парада Памяти состоялся марш юнармейцев. По площади прошли порядка 2,5 тысяч воспитанников юнармейских отрядов всех муниципальных образований области. Кинель-Черкасский район представляли 52 юнармейца из Кротовской, Кабановской и Кинель-Черкасской школы №2. После официальной части ребята смогли воочию увидеть легендарный самолет «ИЛ-2» и салют, сфотографироваться с военной техникой.

Своими впечатлениями о памятном событии поделилась активист Общественного совета Любовь Черных, которая присутствовала на Параде в составе группы поддержки вместе с Ириной Спириденковой и Светланой Фроловой:

– В студенческие годы ходила на подобные мероприятия в Самаре, но сейчас смотрю на них совершенно иными глазами. Приехало много молодежи из разных городов области, и это радует. Парад Памяти воспитывает патриотический дух. Зрелище, конечно, мощное по своей энергетике и просто незабываемо. Шли коллективы заводов и кричали «Ленин! Партия! Комсомол!». Трибуны были оформлены в стиле советского времени, шествующие облачились в красивую форму. Больше всего болела за своего внука Станислава, он участвовал в составе отряда юнармейцев. Уже после мероприятия я попросила внука поделиться своими впечатлениями и вот, что он написал: «Впервые был участником такого масштабного события. Размеры площади Куйбышева меня удивили еще на репетиции  31 октября, но больше всего впечатлила военная техника. Хотел бы еще раз поучаствовать в таком грандиозном параде». От себя хочу добавить, что благодарна людям, хранящим технику прошлых лет, с теплотой заботящимся о ней, чтобы потом мы все могли ею любоваться. 

Главным героем прошедшего Парада стал участник исторического парада 7 ноября 1941 года, танкист легендарного танка «Т-34», кавалер орденов Ленина и «Отечественной Войны» 1 степени, обладатель медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За участие в военном параде в День Победы», последний живой герой 3-ей ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

 Уже четвертый год подряд к участию в Параде Памяти приглашаются сотрудники иностранных посольств. В этом году так же, как и в прошлом, это не только посольства, эвакуированные в запасную столицу в годы Великой Отечественной войны, но и страны - участницы Чемпионата мира по футболу в Самаре –  Болгария, Канада, Беларусь. 

Наталья Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail