Старт в юбилейный год

Старт в юбилейный год

Год 70-летия Победы начался для коллектива районного историко-краеведческого музея с приятного события. Музей удостоен Диплома участника Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2014» за проект «По музеям боевой славы».

Конкурс, который был объявлен в конце прошлого года и посвя­щался юбилею Победы в Вели­кой Отечественной войне, при­влек огромное число участников со всех уголков нашей страны.

«Мы и не надеялись на при­зовое место, – говорит директор музея Л.А.Черных, – понятно, что музеи, созданные на окку­пированной во время войны территории, располагают более содержательными маршрутами, которые привлекают туристов отовсюду. В своем проекте мы сделали акцент на кротовский и кабановский музеи, хотя об участниках войны собраны ма­териалы во всех музеях сельских поселений. Тем не менее, нам очень приятно, что экспертный совет конкурса отметил нашу работу таким дипломом».

Коллективом взят хороший старт к дальнейшей работе в рамках значимого для всей стра­ны юбилея. Прежде чем гово­рить об этом, перенесемся на не­сколько лет назад и вспомним, что открытие музея состоялось в год празднования 55-летней годовщины со дня Победы. Зал боевой славы, посвященный Великой Отечественной войне, стал подарком для всех кинель-черкассцев, которые не жалели своих сил во имя Победы. Эта тема красной нитью пролегла через всю 15-летнюю деятель­ность музея.

Основной материал об участ­никах войны был собран в пред­дверии 60-летия Победы. Сфор­мировалась команда краеведов, в которую вошли представители музея, средств массовой инфор­мации, бывший председатель общественной организации «Ностальгия» Л.Г.Попова.

«В день мы посещали двоих- троих ветеранов, – рассказывает Любовь Анатольевна, – психоло­гически нелегко, но нас подкрепляла творческая эйфория. Быв­ший редактор газеты «Трудовая жизнь» Л.А.Скворцова тогда еще укоряла, что мы преврати­ли районную газету в боевой листок, – смеется собеседница. – Нам хотелось донести до всех живую историю, услышанную из уст участников войны. Мы орга­низовывали встречи ветеранов со школьниками. Меня особен­но впечатлило то, как учащиеся встречали ветеранов. Тех, кому тяжело было подниматься на второй этаж, старшеклассники переносили на руках».

Итогом этой кампании стали три альбома, составленные на основе свидетельств живых на тот момент участников снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года), Сталинградской (2 февраля 1943 года) и Курской битв (23 августа 1943 года). Собрана уникальная информация о роли кинель-черкассцев в годы Великой Отечественной войны. К 70-летнему юбилею Победы музей подошел с огромным ба­гажом исторических материа­лов, необходимых для экскурсий и тематических мероприятий, запланированных на год.

В настоящее время совмест­но с администрациями сельских поселений музей ведет боль­шую работу по упорядочению реестра памятников, обелисков, захоронений, мемориальных досок, установленных в районе в честь воинов-земляков. Знако­мясь с паспортами памятников, директор музея обнаружила интересный для себя факт: ини­циатором установки памятни­ка в селе Семеновка был ее дед Михаил Макарович Черных, ко­торый в то время председатель­ствовал в местном колхозе.

Все эти сведения будут пере­даны в областное министерство обороны, а затем – в министер­ство обороны РФ.

«Нельзя забывать о том, что было, – говорит Л.А.Черных. – Когда мы забываем историю, она к нам возвращается. Чтобы вновь не повторился ужас Вели­кой Отечественной войны, надо о нем помнить».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail