И урожаем радует, и ценой

И  урожаем  радует, и  ценойСоя – техническая культура, за уборку которой аграрии берутся в числе последних. Возделыванием востребованной
на сегодняшний день культуры в нашем районе занимаются ООО «Хвалынское», СПК им.Ленина, ООО «Био-Тон» и фермерское хозяйство «Аббасов» в Кротовке.

Представительница семейства бобовых возделывается на полях нашего района более десяти лет. И с каждым годом интерес к ней возрастает. Обогащенная белком, она представляет пищевую ценность как для рациона людей, так и животных.   
– Влага и тепло – самые подходящие условия для сои, – разъясняет специалист районного Управления сельского хозяйства Сергей Павлов. – Зачастившие этой осенью дожди затянули вегетативный период культуры, поэтому и сроки уборки несколько сместились. В текущем году посевами сои были охвачены 2 тыс. га. И на сегодняшний день половина площади уже убрана. Урожайность хорошая и в среднем составляет 11,8 центнеров с гектара. Цена на сою держится стабильно высокая, а потому на следующий год посевные площади планируется увеличить до 3 тыс. гектаров.
На прошлой неделе к уборке сои вплотную приступили земледельцы СПК им.Ленина. Год,  по словам главного агронома хозяйства Игоря Булычева, выдался неплохим, и на урожайность жаловаться не приходится. С одного поля аграрии собрали 13 центнеров с гектара, с другого – 22,5. Получить высокий урожай удалось с участка, где соя возделывается не первый год, а значит почва успела обогатиться клубеньковыми бактериями.
– Выращивание сои требует строгого соблюдения технологии: необходимо обработать семена бактериями, вовремя посеять, соблюсти глубину посадки, – заметил агроном. – Существуют и определенные нюансы, требующие внимания.   
Прежде всего поле должно быть идеально выровнено, чтобы комбайны могли срезать стебли ближе к корню и тем самым избежать потерь зерен. Кроме того рекомендуется сеять эту культуру на северо-восточном или северо-западном склоне, в низине.  
Сбывают урожай, полученный с полей СПК им.Ленина, в основном на птицефабрики или перекупщикам. В этом году удалось реализовать одну партию сои в Казань и если покупатель останется доволен качеством товара, в дальнейшем сотрудничество будет развиваться.   


Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail