Птицеводство: новая волна

Птицеводство: новая  волна9 апреля  Тимашевская  птицефабрика  заложила на инкубацию первую партию яиц – 243 тысячи штук. Со времени реконструкции предприятия, а вернее сказать, строительства, это – самое главное событие в становлении производства, иными словами – старт.  Его успех зависит от многих обстоятельств, поэтому руководство компании ООО «Тимашевская птицефабрика» просчитывает все до мелочей, полагаясь на свой опыт и народную мудрость.
Об этом чуть позже. Сначала скажем, что кинель-черкассцам далеко не безразлична судьба фабрики, которая много лет была градообразующим предприятием поселка Садгород и славилась на всю страну своей продукцией. Три года назад началась ее реконструкция, которая переросла в  строительство, потому что фабрика была разрушена практически до основания. Собственник, он же и учредитель, вложил порядка 4 млрд. рублей, чтобы  птицефабрика стала тем, что мы увидели.

 


Опыт и мудрость


Говорят, с кем поведешься от того и наберешься. Вот и тимашевские птицеводы выбрали себе в партнеры голландскую компанию «Haanstra B.V.», которая  уже порядка 50 лет известна  на международном рынке своим инкубационным яйцом. Ведь не секрет, что  хорошее племя можно получить лишь от хорошего семени.
«Это мясной высокопродуктивный кросс (порода) «Росс-308», у которого очень большой потенциал роста мышечной массы. Это, во-первых, – перечисляет преимущества выгодного партнерства  главный технолог Евгений Даценко. – Во-вторых, сотрудничество с Голландией исключает риск заболеваемости птицы. У них на уровне государства  принят   ряд  программ. Если инфекцию находят на птицефермах,  их сразу сжигают.  В нашей стране с  заболеваниями еще пытаются бороться, чтобы сохранить производство. То есть, такое партнерство  гарантирует нам безопасность и качество продукции.  Наконец, с европейскими странами просто удобно работать, потому что уровень организации бизнеса у них очень высокий».
Теперь, что касается опыта. Наш собеседник, Евгений Васильевич Даценко, несмотря на молодой возраст (ему всего 30 лет), нарабатывал свой опыт  работы в дочернем предприятии самого крупного холдинга нашей страны «Приосколье» – «Алтайский бройлер» (производительность 60 тыс. тонн мяса в год) и на крупной птицефабрике  Урала  «Чеборкульская птица». Теперь второй год трудится в должности главного технолога на нашей птицефабрике, которая  запускается по разработанной им технологии.

 


Вот это мощь


Чтобы читатели могли представить, о каком производстве идет речь, постараемся в словах обрисовать его масштабы. Сегодня территория птицефабрики исчисляется в сотнях гектаров. Она обнесена металлическими и железобетонными конструкциями высокого забора, потому что, как пояснил наш собеседник, является предприятием закрытого типа, где абсолютно соблюдается  ветеринарно-санитарное законодательство.  
За забором находятся  две откормочные площадки, где расположены 72 корпуса (32 – на первой и 40 – на второй), каждый из которых в среднем рассчитан на  40 тыс. голов бройлеров.    
Кроме этого здесь множество других зданий и сооружений. Административно-бытовой комплекс, где находятся кабинеты специалистов, управляющих, бухгалтерия и столовая для всего персонала фабрики. Инженерный комплекс, куда с помощью компьютерной сети собирается  вся информация из каждого корпуса.  Собственная пожарная часть, которая оснащена спецмашиной.  О масштабах фабрики говорит и наличие огромного автогаража, где сосредоточено большое количество спецтехники: лесовозы (лес нужен, чтобы изготавливать опилки на   подстилку), девять тягачей с  бочками вместительностью 22-23 тонны для перевозки комбикормов,  «КамАЗы», мусоровозы, трактора, вахтовые автобусы  и другая техника, необходимая для автономной организации непрерывного процесса производства.
Есть своя автомойка, котельная, очистные сооружения, зооветеринарная лаборатория, склады для хранения различных запчастей и спецодежды.
Особую функцию выполняет ветсанпропускник, через который на территорию фабрики проходит весь персонал, приняв душ и надев спецодежду, обувь и головной убор. Кстати, спецтранспорт тоже въезжает на территорию через дезбарьер, где проходит полную дезинфекцию.
Предусмотрены и  пометохранилища для сбора отработанной подстилки, которая через 6-8 месяцев хранения превращается в почвенное удобрение.  
Все здания и сооружения выдержаны в одном архитектурном стиле. Территория благоустроена асфальтовыми дорожками, газонами, на которых в скором времени появятся клумбы и цветники. Эстетика должна быть во всем. Как известно, красота поднимает  настроение и работоспособность.

 


От яйца до курочки


 Яйцо привозят на фабрику с периодичностью раз в неделю по 250 тыс. штук. Через две недели периодичность завоза увеличится в два раза –  будут привозить 500 тыс. яиц. Инкубационный этап длится 21 сутки: 18 суток яйца находятся в инкубационных шкафах и трое суток – в выводных. Первую партию суточных  цыплят  посадили на выращивание 1 мая. На день нашего визита на выращивание были переведены  порядка полумиллиона цыплят, которые заняли  десять корпусов.
На площадках откорма создан микроклимат, который воссоздает «красивую картину выращивания», то есть цыплята чувствуют себя комфортно, не лишены двигательной активности. Нужная влажность, температура, скорость ветра – все показатели вносятся в компьютер, с помощью которого контролируется сложная технология выращивания кросса.  Задача операторов-птицеводов (в настоящее время на каждого приходится порядка двухсот тысяч голов молодняка) контролировать подачу кормов, воды и технологический отход птицы – вовремя отсадить некондиционный молодняк, чтобы потом его «подтянуть» усиленным питанием.  
На фабрике разработана специальная программа кормления, которая предусматривает пять фаз: предстартер, стартер, рост, финиш-1 и  финиш-2.  Рацион  сбалансирован под этот кросс, так как в раскрытии его потенциала роста важную роль играют  комбикорма. Их изготавливают     заводы компании «ПРОВИМИ» в Безенчуке и Сорочинске по рецептам тимашевских птицеводов.
На 37-38 день происходит отлов цыплят-бройлеров и перевод в цех убоя и переработки мяса птицы. К этому времени бройлер кросса может набрать более двух килограммов веса, именно такую планку поставили для себя птицеводы.  Все отходы убоя, не подлежащие реализации,  направляются в цех по восстановлению протеина, где готовится мясо-костная мука и жир, которые используются для приготовления комбикормов.
Убойный завод рассчитан на 4 тыс. голов в час. В сутки планируется убивать порядка 80 тыс. голов.  
«Убойный завод еще не запущен, – говорит главный технолог, – потому что не настал этот  этап, но все пуско-наладочные работы проведены. Первый убой планируется 3 июня (первые 10 тыс. голов), массовый убой начнется 7 июня (40 тыс. голов). В течение месяца ежедневно будем забивать по 40 тыс. голов, а потом выйдем на 80 тыс. голов в сутки. Основная часть продукции будет оставаться в Самарской области».
Птицефабрика оснащена самым современным  на сегодняшний день оборудованием. На инкубатории установлено голландское оборудование «Pas Reform». На площадках откорма – немецкое  «Biq Dutchman».  Голландским же оборудованием оснащены  цех убоя и переработки («STOBK-MAREL») и  цех по воспроизводству протеина  («Dupps»).

 


Алло,  ищем трудовые резервы


Люди – это тот потенциал,  в котором   фабрика   нуждается  сегодня. Непрерывно развивающемуся производству не хватает кадров. «Мы начали работать и готовы принимать людей, – говорит специалист. – Причем, возрастных ограничений нет. Главное, чтобы у человека было большое желание работать».  
На фабрике уже трудятся порядка трехсот человек. Еще до того, как начнет работать убойный завод, нужно будет еще 400, а потом еще 200.  Фабрика рассчитана на 900 рабочих мест. Руководство понимает, что всегда нелегко создать команду, ведь основная масса людей будет без опыта работы в сфере птицеводства, поэтому готово работать с кадрами.
В настоящее время зарплата работников фабрики от 13 тыс. рублей, но, по словам собеседника, с наращиванием производства она будет увеличиваться. Вся зарплата «белая». Предусмотрен полный соцпакет и ежемесячный паек из собственной  продукции, доставка до места работы и обратно вахтовым методом.
Предприятию нужны  ветврачи, зоотехники, КИПовцы (специалисты контрольно-измерительных приборов и автоматики), электрики, энергетики, газовики, операторы-птицеводы, слесари-ремонтники, водители, дезинфекторы.  «Нам просто нужны люди. Мы готовы научить и перепрофилировать», – заверил главный технолог.

 


Делать, так делать


В планах руководства фабрики – строительство второй очереди откормочных площадок и корпусов, а также цеха  глубокой переработки (производство колбас, копченостей) и еще одного убойного завода производительностью 12 тыс. голов в час.
Такие перспективы открываются вследствие того, что инкубаторий уже сегодня может инкубировать в год 56 млн. яиц, а через несколько месяцев, когда завершится  оснащение еще одной его очереди,  мощность увеличится до 115 млн. яиц в год.  Уже сейчас рассматривается вопрос, чтобы в будущем иметь  собственное  родительское стадо и маточное поголовье.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail