ЗАДАЧА: не только накормить себя, но и выгодно экспортировать

ЗАДАЧА:  не  только  накормить  себя,  но  и  выгодно  экспортироватьФеноменальный урожай зерновых и увеличение господдержки агропромышленного комплекса – в Кинель-Черкасском районе подвели итоги сельскохозяйственного года. О достижениях и проблемах отрасли рассказал руководитель Управления сельского хозяйства Дмитрий Викторович Чернов.

Лидеры по урожайности

Главный успех сезона – рекордный урожай зерновых. Уродилось практически всё, что в принципе растёт у нас в районе и выращивается в промышленных масштабах. Главная причина – очень повезло с погодой. Хотя весной природа была явно не на стороне аграриев, обильные осадки сместили сроки сева, в итоге не удалось досеять порядка 1200 га. На сегодняшний день уборка зернового комплекса завершена, 15 декабря завершены работы по уборке кукурузы. На полях остался подсолнечник на площади 8 тыс. га. Как он перезимует и можно ли будет его реализовать будущей весной – прогнозировать пока сложно. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составила 23,6 ц/га (в 2021г. – 15,9 ц/га). Показателей выше среднерайонных достигли ИП Сомов С.П. (49,8 ц/га), ООО «БИО-ТОН» (42,6 ц/га), ООО СХП «Хвалынское» (36,3ц/га), СПК им.Ленина (34,9 ц/га). В общей сложности в районе намолочено 220 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, небывалый сбор получен по всему Самарскому региону – 3,6 млн.тонн. В Российской Федерации урожай зерна достиг абсолютного рекорда – 159 млн.тонн. Под урожай будущего года посеяно 25,9 тыс.га озимой пшеницы. Теперь задача – не только накормить себя, но и максимально выгодно продать наше продовольствие. Между тем, цены на зерно и подсолнечник с сентября упали на 15-20%. Огромный урожай подталкивает российские власти искать новые возможности для увеличения экспорта, несмотря на санкции.

Семена и минеральные удобрения

Всё больше внимания уделяется качеству семенного фонда. Поставили перед собой цель – уйти от несортовых семян. Тем более, что государство компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение элитных семян.

Объём приобретения минеральных удобрений – один из целевых показателей. В 2020 году внесено 20,2 кг/га, в 2021 г. – 27 кг/га, в 2022г. – 31 кг/га. Осенью велась обработка озимых и яровых посевов, а также паровых полей от вредителей на площади 29,1 тыс.га, от болезней – 31 тыс.га, от сорняков – 112,6 тыс.га.

Животноводство

В сфере животноводства сложились непростые условия, но главное – сохранено поголовье: 5 294 голов КРС, в том числе коровы – 2368, свиньи – 1280, овцы – 7116, птица – 1787. Успешные показатели по производству мяса достигнуты в основном за счёт птицефабрики. Со сменой собственника Тимашевской птицефабрики темпы производства не снизились, напротив, очевидны хорошие перспективы. В 2022 году на ОАО «Токаревская птицефабрика филиал Самарский» произведено 33 тыс.тонны мяса на сумму порядка 5 млрд.рублей.

Модернизация технопарка

За последние годы серьёзно обновлён машинно-тракторный парк. Из старой техники остались единицы, мелкие предприятия не могут себе позволить модернизировать технопарк в связи с малыми объёмами производства. За 9 месяцев текущего года на закупку агротехники инвестировано 348,9 млн.рублей: приобретено 10 зерноуборочных комбайнов, 21 трактор и большое количество прицепных агрегатов. Часть предприятий получили отказ в поставке импортной техники в связи с антироссийскими санкциями.

Господдержка

Расширяются меры государственной поддержки на всех уровнях власти. По новым требованиям районные власти предоставляют субсидии аграриям для возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции на развитие молочного скотоводства: на производство молока и содержание молочных коров.

В 2022 году за счёт средств местного бюджета граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и являющиеся членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов, получили субсидии в качестве компенсации на потребление газа для отопления теплиц.

В общей сложности в агропромышленный комплекс в текущем году направлено порядка 80 млн.рублей. Средства пошли на повышение плодородия и качества почв, поддержку элитного семеноводства, на производство и реализацию зерновых, на приобретение племенной продукции, увеличение маточного поголовья овец и коз, производство молока.

Н.Глазкова

В понедельник, 19 декабря, на аппаратном совещании в районной администрации труженикам агропромышленного комплекса вручены заслуженные награды. Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области отмечены: тракторист КФХ Рябченко В.П. Василий Костин, главный механик ООО «Толкайский элеватор» Александр Хлебодаров, тракторист ООО СХП «Лозовское» Александр Пашенцев, инженер-механик ООО «Весна» Пётр Мезенцев. Благодарственными письмами минсельхоза награждены: аппаратчик 4-го разряда ОАО «Мукомол» Светлана Каюкова, сменный мастер ООО «Толкайский элеватор» Дмитрий Баландин, тракторист ООО СХП «Лозовское» Николай Лощенов.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail